П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Корь атакует: в Одесской области заболели более 300 человек

+ -
0

С начала 2019 года в Одесской области корью заболели более 300 жителей, больше половины из них ­­- дети. Об этом сообщает издание «Сегодня» со ссылкой на Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

В свою очередь, по данным портала «Укринформ», на территории Килийской ОТГ в селе Шевченково продолжает расти заболеваемость данной инфекцией. В связи с этим, в школах и детских садах карантин продлен до 6 февраля.

 «По состоянию на 31 января на территории Килийского района зафиксировано 95 случаев заболевания корью, абсолютное большинство заболевших - дети, проживающие в селе Шевченково. В Килие рост случаев заболеваний не фиксируется», - отметила главный врач Килийского Центра медико-санитарной помощи Лариса Степаненко.

В настоящее время один больной корью госпитализирован в Одесскую инфекционную больницу, а трое пациентов находятся в Килийской райбольнице. Медики оценивают состояние всех детей как удовлетворительное. Среди взрослых жителей ОТГ больных нет.

Напомним, в городе Измаил Одесской области также зафиксировали случай кори. Мальчик девяти лет контактировал с больными, в результате чего подхватил вирус. Ребенок находится в состоянии средней тяжести с тенденцией к выздоровлению. Также, в инфекционное отделение Измаильской районной больницы с подозрением на корь госпитализировали девочку возрастом до одного года.Под наблюдением измаильских врачей-инфекционистов находятся еще двое непривитых детей, которые уже контактировали с больными корью, симптомов нет, но риск заразиться остается. Все четыре ребенка - жители Измаила. Ни один из них не был вакцинирован против кори.

Корь – инфекционное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, и сопровождается сыпью. Возбудитель – вирус, который передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре, плаче, крике и дыхании.

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости