П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области участие в выборах президента смогут принять более полутора миллиона граждан

+ -
0

В Одесской области участие в выборах президента смогут принять более полутора миллиона гражданВ Одесской области, по данным Государственного реестра избирателей, проголосовать на выборах президента Украины 31 марта смогут 75% населения (по данным Госстата, на территории области проживают 2 млн 380 тысяч человек).

Как сообщает ОПОРА, по состоянию на 31 декабря 2018 года количество избирателей в Одесской области составляет 1 млн 793 тыс. 540 граждан, включая тех, кто имеет отметку о выбытии (43 тыс. 383 человека).

Так, в Одессе зарегистрировано 716 тыс. 963 избирателя, в городах областного значения Южный - 19 тыс. 869, Черноморск - 52 тыс. 815, Теплодар - 7597, Подольск - 31 тыс. 588, Беляевка - 12 тыс. 347, Белгород-Днестровский - 49 тыс. 718, Балта - 25 тыс. 350, Измаил - 61 тыс. 709.

Из 26 районов области больше всего избирателей проживает в Беляевском - 74 тыс. 584, а меньше всего - в Балтском (из-за того, что большая часть района теперь относится к Балтской городской объединенной территориальной громаде, то есть юридически к Балтскому городскому совету) - 6268.

Согласно информации на официальном сайте Государственного реестра, на территории Одесской области создано 11 избирательных округов, в рамках которых на постоянной основе будут действовать 1441 избирательных участков: 380 малых, 473 средних и 588 больших.

Гражданская сеть ОПОРА напоминает, что если в связи с обучением, работой, выездом за границу или другими событиями избиратель не может проголосовать на выборах по зарегистрированному месту жительства (избирательному адресу), он может временно на период их проведения изменить место голосования. Для этого, согласно части 3 статьи 34 и части 1 статьи 351 Закона «О выборах Президента Украины», до 25 марта необходимо подать заявление о временном изменении места голосования с указанием участка или адреса, по которому избиратель желает проголосовать, в соответствующий отдел ведения Государственного реестра избирателей. К заявлению необходимо приложить оригиналы и копии документов, подтверждающих необходимость временного изменения места голосования. Например, справку с места работы или учебы, документ, подтверждающий право собственности или аренды на жилье, которое находится по месту, где избиратель хочет проголосовать, и тому подобное.

Избиратели, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях в Донецкой или Луганской областях, или на территории Автономной Республики Крым могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования. Подробнее о временном изменении адреса голосования можно прочитать на сайте Государственного реестра. Проверить свои персональные данные можно в «личном кабинете избирателя» сайта Государственного реестра избирателей, предварительно зарегистрировавшись.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости