П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Нерубайский крот: в пригороде Одессы коммерсант «отжал» часть катакомб у всемирно известного Музея партизанской славы

+ -
0

Предприниматель Анатолий Колийчук из Нерубайского под Одессой захватил около 300 метров всемирно известной подземной экспозиции Государственного музея партизанской славы, находящейся в здешних катакомбах.

Сотрудники музея давно обращали внимание местных депутатов на неправомерные действия коммерсанта, но публично заявили о происходящем только сейчас. Корреспондент «Думской» побывал на месте событий.

Вентиляционная труба из музеефицированной части катакомб выходила на территорию небольшого рынка, который Колийчук арендует у сельсовета. Весной прошлого года он якобы решил отремонтировать старую вентиляцию, после чего пробил вертикальную шахту в катакомбы, установил винтовую лестницу вниз и отгородил в двух местах кирпичной кладкой «свою» часть подземелья от музейной. Односельчане бизнесмена утверждают, что он хочет устроить там ли квест-комнату, то ли баню, то ли зал игровых автоматов.

 «Это форменный беспредел! — возмущается временно исполняющий обязанности директора учреждения Александр Овсюк. — Наш музей – это государственная собственность, а Колийчук заложил кирпичной кладкой два подземных хода экскурсионного маршрута и тем самым отгородил примерно треть экспозиции, сделав ее «своей». Оказалась нарушенной также система вентиляции музея. Ракушечник сильно впитывает влагу. Когда вентиляция была нормальной, он оставался сухим. Сейчас в подземной части музея уже обнаружены места, где есть сырые камни, а с потолка капает вода».

Депутат районного совета Юрий Яремчук утверждает, что летом прошлого года Колийчук давал обещание прекратить незаконные действия и восстановить вентиляцию.

 «Летом того года предпринимателя вызывали на заседание сельсовета, где он дал обещание восстановить вентиляционную шахту. Но на самом деле, он продолжил свои действия вплоть до захвата территории», — говорит он.

Мы побывали у той самой вентиляционной шахты. Сейчас ее наземная часть представляет собой небольшую будку с дверью. Внутрь попасть не удалось: Колийчук заявил, что замок замерз, и дверь не открывается. По словам предпринимателя, он не отгораживал часть экспозиции — это якобы получилось случайно — и не собирается вести там никакой коммерческой деятельности.

«Мой рынок находится над музеем, у меня начал проваливаться грунт, поэтому я решил спуститься вниз и укрепить кирпичной кладкой потолок музейной экспозиции», — говорит и не краснеет коммерсант.

Никаких разрешений на проведение строительных и подземных работ, никаких проектов и заключений у него нет.

В Беляевской райгосадминистрации создана комиссия, которая занимается этим вопросом. Руководство музея написало заявление в полицию.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости