П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Будущее Любашевки: в Одесской области райцентр планирует заменить водопровод, построить новую свалку и высотный квартал

+ -
0

Проекты нового Генерального плана и плана зонирования территории поселка Любашевка рассматривал сегодня архитектурно-строительный совет при Одесской облгосадминистрации.

Документы разработала по заказу мэрии пгт фирма «Архізем».

Представитель генпроектировщика Дмитрий Гречкосий рассказал на заседании, что сегодня в Любашевке «отмечается большой износ объектов коммунальной инфраструктуры». Именно поэтому проект предусматривает строительство новой системы водоснабжения с перекладкой водоводов и бурением 30 артезианских скважин.

Помимо решения проблемы водоснабжения, большое внимание уделено развитию канализации. По словам Дмитрия Гречкосия, существующая система не обеспечивает потребности населенного пункта. В частности, давно назрела необходимость построить очистные сооружения.

Не отвечает санитарным нормам и существующий полигон для твердых отходов. В новом генплане предлагается строительство нового полигона площадью 2,2 га за пределами населенного пункта, отметил он.

Генплан и зонинг Любашевки предполагает увеличение границ населенного пункта за счет земель запаса Любашевского поссовета. По словам Дмитрия Гречкосия, эти земли лучше всего использовать для строительства жилых домов, в том числе многоквартирных. Также там хотят возвести объекты социального назначения, в том числе три детских сада и спортивные площадки. Проектировщик учел интересы семей действующих и бывших военных, проживающих в расформированном военном городке. Они неоднократно просили включить их дома в состав Любашевки, и власти поселка пошли им навстречу.

В Генплане присутствует перспективный производственный комплекс, поделенный на два кластера — сельскохозяйственный и коммунальный. Развитие первого связано со строительством еще одного элеватора, предприятия по переработке растительного масла, а также складских помещений.

У членов архитектурно-строительного совета возникло много вопросов к разработчикам. Генпроектировщику было предложено доработать документ. К его рассмотрению вернутся через неделю.

 

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости