П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситам напоминают о необходимости заключения договоров на вывоз жидких бытовых отходов

+ -
0

ООО «Инфоксводоканал» разъясняет порядок вывоза жидких бытовых отходов на территории Одессы

В соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, в частности ч. 2. ст. 35-1 Закона Украины «Об отходах» и Правил предоставления услуг по вывозу бытовых отходов, утвержденных Постановлением КМУ №1070 от 10 декабря 2008 года (далее - Правила №1070), владельцы или наниматели, пользователи, в том числе арендаторы, балансодержатели жилых домов, земельных участков, источников образования бытовых отходов заключают договоры с юридическим лицом, которое определено исполнителем услуг на вывоз бытовых отходов, и осуществляют оплату таких услуг.

Согласно решению Одесского городского совета от 8 ноября 2017 года №2597-VII «Об определении на конкурсной основе юридического лица для осуществления на территории Одессы сбора и перевозки жидких бытовых отходов» и протоколам заседания конкурсной комиссии от 20 февраля 2018 года №1 и №2, приказа департамента городского хозяйства от 23 февраля 2018 года №22, Филиал «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс» признан исполнителем услуг по вывозу жидких бытовых отходов на территории города Одессы.

Статьей 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» установлено, что потребитель обязан заключить договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, подготовленный исполнителем на основе типового договора.

В соответствии с типовым договором, который является приложением 1 к Правилам №1070, исполнитель вывозит жидкие отходы не реже одного раза в шесть месяцев.

Объем предоставления услуг рассчитывается на основании норм, утвержденных органом местного самоуправления, а до момента утверждения применяются минимальные нормы согласно приложению 2 Правил №1070, что составляет 25 литров на одного человека в сутки. Плата за предоставленные услуги начисляется ежемесячно в соответствии с условиями договора и тарифов.

Решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 25 октября 2018 года №436 установлены тарифы на услуги по вывозу жидких бытовых отходов для населения города Одессы - 98,8 грн. за 1 куб. м. В примечании Приложения к данному решению отмечено, что размер платы за услугу по вывозу жидких бытовых отходов рассчитывается, исходя из минимальной нормы предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов на одного человека в размере 25 литров, установленной Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 декабря 2008 года № 1070 «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу бытовых отходов», и составит: 98,8 грн. / м х 0,025 м³ в сутки х 30,42 дней в месяц = 75,14 грн. / месяц на одного человека (с НДС) .

То есть, начисления за услуги по вывозу жидких бытовых отходов будут осуществляться ежемесячно, исходя из нормы предоставления услуги, количества человек и соответствующего тарифа.

Согласно п.2.2.6. Методических рекомендаций по организации сбора, перевозки, переработки и утилизации бытовых отходов, утвержденных приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 7 июня 2010 года №176, запрещено использование выгребных ям в районах индивидуального жилищного строительства там, где есть централизованное водоснабжение и канализация.

Согласно п.2.24. Государственных санитарных норм и правил содержания территорий населенных мест, утвержденных приказом Минздрава от 17 марта 2011 года №145, оборудование внутридомовой канализации и канализации объектов с отводом сточных вод в выгребные ямы запрещается.

Согласно п.10.8.4. ДБН В.2.5-75: 2013 «Канализация. Внешние сети и сооружения. Основные положения проектирования», в районах населенных пунктов, в которых отсутствуют сети централизованной или децентрализованной хозяйственно-бытовой канализации, нельзя проектировать ввод водопровода в дом, внутридомовую и наружную канализацию с последующим отводом сточных вод в выгребные ямы.

Учитывая вышесказанное, а также с целью предотвращения загрязнения окружающей среды жители города Одессы, которые не заключили договор на вывоз жидких бытовых отходов, могут обратиться в Управление «Водосбыт» по адресу: г. Одеса, ул. Михайловская, 25 для заключения соответствующего договора.

Подробную информацию можно получить по телефонам колл-центра Филиала «Инфоксводоканал»:

705-55-05, 780-55-05, 068-905-55-05, 093-17-00-155.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости