П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ахметов решил прибрать к рукам компанию «Одессаоблнерго»

+ -
-1

Украинский холдинг «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) планирует сконцентрировать у себя 68,29% акций АО «Одессаоблэнерго» и 94% акций ЧАО «Киевоблэнерго».

Как сообщили в холдинге, 3 января ООО «ДТЭК Нефтегаз» и нидерландская NGR B.V. заключили договоры купли–продажи указанных компаний. При этом данные документы подписаны «с отлагательным условием»: договорённости будут завершены после получения необходимых разрешений госорганов, включая согласования антимонопольщиков.

Напомним, что ДТЭК осуществляет добычу угля и природного газа и производит электроэнергию на станциях тепловой и возобновляемой энергетики, поставляя электричество и тепло конечным потребителям и оказывая им сервисные услуги. Холдинг входит в состав финансово–промышленной группы SCM, акционером которой является украинский олигарх Ринат Ахметов.

Напомним также, что в марте 2018 года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) отменил торги по продаже пакета акций АО «Одессаоблэнерго» на Украинской бирже. На продажу тогда выставлялись 25% уставного капитала энергокомпании, и начальная цена пакета достигала около 150 миллионов гривен. При этом ещё в начале октября 2017 года и. о. руководителя ФГИУ Виталий Трубаров подписал приказы о продаже 25% акций «Одессаоблэнерго», «Сумыоблэнерго» и «Донбассэнерго». Как написал чиновник на своей странице в Facebook, речь идёт о пакетах, оставшихся непроданными во время аукционов по продаже 8 компаний. По словам Трубарова, для продажи необходимо провести новую оценку, после чего должно быть принято решение о выставлении акций на аукцион (запланированный на 29 августа третий аукцион по продаже 25% акций одесского АО не состоялся из–за отсутствия заявок, а до того отменились торги 22 и 15 августа — за госпакет акций просили 631 миллион гривен).

Контрольным пакетом «Одессаоблэнерго» владеют голландская фирма VS Energy и её дочернее предприятие «ВС Енерджи Украина». Эти компании связывают с российским сенатором Александром Бабаковым.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости