П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе формируется новый «центр» города

+ -
0

Одна из современных задач урбанистики — доказать людям, что города — живые организмы, которые должны развиваться по определенной логике, утверждают строители. Опыт последних десятилетий показывает, что хаотичное разрастание мегаполисов не только уродует карту, но и серьезно портит жизнь горожан.

«Концентрируясь на развитии исторического центра, мы забываем про остальные районы. При этом урбанисты уверены: застраивать историческую часть города офисами, жилыми высотками и торговыми центрами нецелесообразно, поскольку площадей очень мало, транспортная ситуация усложняется, привлекательность города для туристов падает», — отметили в компании «Ханбер Трейд». 

В качестве альтернативы этой модели может выступить многополярность города, считает застройщик «Ханбер Трейд». Создание в Одессе «точек притяжения», вокруг которых могло бы появиться общественно-деловое пространство и жилье. Именно таким образом развивается датская столица. Главный архитектор Копенгагена Тина Собю утверждает, что внимание уделяется всем районам. Каждый из них приобретает свой неповторимый стиль, а комфорт жизни в них не уступает центру города. Тина Собю сравнивает развитие Копенгагена с ладонью руки, где каждый палец — это развивающий район, а между ними зеленые зоны. Еще один пример — столица Литвы Вильнюс. Здесь в новом «центре» находятся офисы крупных международных компаний, большие торговые центры и новые жилые дома.

Социолог Андрей Шишигин убежден, что новый «центр» города характеризует четыре признака: исполнение функции городского управления, транспортная доступность, деловая активность, а также торговые центры, развлекательные комплексы и кинотеатры. Сегодня люди живут быстро и высоко ценят время, которое надо потратить, чтобы попасть в парикмахерскую или магазин с любимой одеждой.

Как говорят в «Ханбер Трейд», сейчас в Одессе формируется свой новый «центр» города. Это пересечение Таирова и Черемушек. Жилмассивы начали развиваться еще в 60-е годы. Таирова был территорией с самым большим количеством пляжей, а его береговая линия составляла 12 с лишним километров. Черемушки выросли на территории бывшего военного полигона. Районы развивались в условиях социализма, но в XXI веке столкнулись с проблемами мусора и заброшенности. Самой сложной ситуация оказалась на пересечении районов — участке между площадью Толбухина, улицей Филатова и Люстдорфской дорогой.

В начале прошлого десятилетия эту территорию планировал застроить один из народных депутатов. Застройщик даже успел отселить большую часть владельцев одноэтажных домов. Но потом случился финансовый кризис 2008-го, и проект был заморожен.

В результате участок превратился в нечто среднее между чащей и свалкой. В брошенных домах поселились дворники местного жэка, бомжи и другие асоциальные элементы. В остальных жили законные владельцы, которых не успели отселить. У большинства этих людей не было газа, света и даже воды.

Навести порядок на заброшенном пустыре взялся «Ханбер Трейд». Компания начала строить на этой территории жилой комплекс Manhattan, который должен задать архитектурный стиль всему новому центру города. Дом строится в американском стиле и станет продолжением Нью-Йорка в Одессе, отмечают в компании.

На территории жилкомплекса планируют обустроить продуктовые магазины и кафе, аптеку и цветочный киоск, тренажерный зал и детский сад. Здесь же предусмотрены детская площадка, футбольное и баскетбольное поля, а также фонтан и скамейки. В шаговой доступности от дома находятся три школы, медицинские учреждения, банки и два супермаркета.

«Именно такой подход к образу и инфраструктуре отличает Manhattan из нового «центра» города от остальных новостроев, — отметили в компании. — Вместе с такими домами как «Альтаир» Manhattan решает вопрос пустырей и заброшенных участков, которые достались Черемушкам и Таирова в наследство от Советского Союза и кризисов 90-х и 2008-го годов».

Сегодня Таирова и Черемушки — самые зеленые районы города, где есть все необходимое. Здесь сосредоточены детские сады, школы, больницы, современные бизнес-центры и крупные магазины. Развитая транспортная инфраструктура позволяет без проблем доехать в любую часть города. При этом Черемушки остаются районом, который находится ближе остальных к центру города.

Социолог Олег Лысенко убежден, что в истории любого города можно проследить рождение и затухание центров. Это наводит на мысль, что при складывающихся обстоятельствах нас ждет стремительное развитие Черемушек и Таирова.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости