П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Порошенко открыл новый пункт пропуска в Паланке

+ -
0

Новый совместный пункт пропуска торжественно открыли сегодня на украинско-молдавской границе руководители обоих государств — президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Молдовы Павел Филип.

Как передает корреспондент «Думской», в торжественной речи украинский лидер подчеркнул, что открывшийся пункт не только облегчит жизнь простых людей по обе стороны границы, но и поможет эффективно бороться с контрабандой.

«Сегодня очень важная дата для наших взаимоотношений, — сказал Петр Порошенко. — Это не просто введение в эксплуатацию общего пункта пропуска, это не только сокращение времени на сам пропуск. Очень важно, что мы вместе с нашими партнерами из Молдовы выполняем наши обязательства перед Европейским Союзом. Совместный пункт пропуска и контроль границ важен не только нам, но и всей Европе».

«Для нас для всех это символичный день, потому что мы открываем совместный пункт пропуска как символ нашей дружбы, — подчеркнул молдавский премьер. — Я благодарен коллегам в Киеве, Кишиневе и Евросоюзе. Нам удалось построить здесь современную инфраструктуру, и это приближает нас к Европе. Впервые в истории нашей независимости мы можем контролировать всю нашу границу, в том числе и благодаря Украине. За это выражаю благодарность вашей стране и заверяю, что мы всегда будем рядом с Украиной в защите целостности и суверенитета Украины».

Пункт пропуска построен с нуля на площади более 2,5 га и обошелся Евросоюзу в 4,5 млн евро. Еще 1,68 млн евро выделила Республика Молдова. Кроме того, наши соседи построили подъездную дорогу длиной 300 метров. На пропускном пункте одновременно работают 50 сотрудников — таможенников и пограничников.

Как рассказал менеджер проекта Адриан Беженару, теперь прохождение всех процедур будет занимать всего полторы минуты. Этого удалось добиться благодаря интегрированной системе, к которой имеют одновременный доступ пограничники и таможенники обеих стран.

«При пересечении границы теперь вы подаете документы всего раз, Пограничники уже сами передают их через специальное окошечко своим коллегам, — рассказал Адриан. — Досмотр автомобиля проводится только один раз».

Кроме того, это единственный подобный пункт, где будет работать отдельный проход для пешеходов.

Ожидается, что в 2019 году пунктом пропуска воспользуется 1,2 млн человек против 600 тысяч в этом.

«Село Паланка — это необычный объект, и его жители смогут пешком преходить границу, чтобы пойти на свои участки за трассой Одесса — Рени», — отметил Андриан Беженару.

«Это очень важный проект и для государства в целом, и для Одесской области, и для города Одессы как туристического центра, — уверен нардеп Алексей Гончаренко. — Сейчас вместо двух проверок будет одна. Это настоящее европейское удобство для граждан Украины и для гостей нашей страны. Здесь огромный транспортный и пассажирский поток. Летом через этот пункт пропуска в наш регион едут сотни тысяч туристов. Очень важно, чтобы это было удобно и комфортно».

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости