Одесские баскетболисты «поиздевались» над соперником в четвертьфинале Кубка

+ -
0

В гости к БК «Одесса» приехал МБК «Николаев».

Важнейший первый поединок 1/4 финала Кубка Украины одесситы начали довольно неплохо – в стартовом игровом отрезке мощно на паркете смотрелся Арнолдс Хелманис, набравший семь очков, что позволило его команде оторваться в счете на расстояние пяти очков (12:7), однако «Николаев» выдал хороший отрезок 8:0, вследствие чего не только отыгрался, а и вышел вперед – 12:15.

Впрочем, на первый перерыв команды ушли при счете 22:20 в пользу «Одессы». Совершенно другим получился второй период. В эти минуты просто потрясающую игру на паркете показал празднующий сегодня свой день рождения Алексей Щепкин, набиравший очки как со средней дистанции, так и из-за «дуги». Здорово ему помогали Александр Беликов, Марцис Витолс и прекрасно игравший на подборах Максим Пустозвонов. Общими усилиями хозяева паркета довели свое преимущество до фантастических, как тогда казалось, 18-ти пунктов.

Выиграв четверть со счетом 34:18, «львы» ушли на большой перерыв с солидным превосходством – 56:38. Но, как оказалось, все самое интересное было впереди. За практически 6,5 минут третьей десятиминутки «Николаев» набрал лишь три (!) очка, а вот «Одесса» не только классно защищалась, а и больно «кусала» «корабелов» на контратаках, в том числе регулярно «поливала» корзину соперника трехочковыми. Все это привело к тому, что разница в счете выросла до «+30-ти» (75:45).

Победив в третьем игровом отрезке со счетом 21:12, наши земляки на психологическом подъеме потянулись на последний в матче перерыв – 77:50. Продолжили подопечные Олега Юшкина «разрывать» оборону «Николаева» и в четвертой десятиминутке. Причем, гости не могли набрать ни одного очка на протяжении трех первых минут, а результативность «Одессы» совсем не снизилась, даже притом, что ее тренерский штаб дал проявить себя на паркете тем игрокам, которые обычно проводят на паркете очень мало времени – Евгению Балабану и Ярославу Скрипцу, больше времени для того, чтобы проявить себя, получили Эрнесто Ткачук и Роман Новиков. К тому же, продолжал «уничтожать» соперников неугомонный Щепкин.

Все это привело к тому, что к финальной сирене хозяева, подгоняемые трибунами, скандировавшими «Сотню! Сотню!», счет впервые в поединке вырос до отметки в «+42».

Четверть завершилась уверенной победой «Одессы» (23:8), в итоге одержавшей невероятную победу – 100:58. Таким образом, перед повторным матчем, который из-за проблем с залом в Николаева также пройдет в Одессе (в грядущий четверг, начало – в 19:00), наши земляки имеют фантастический очковый запас, который, судя по всему, позволит им выйти в Финал четырех Кубка Украины. По крайней мере, сложно представить, что во втором поединке «Одесса» при своих же зрителях проиграет с разницей в 43 очка…

Безусловно, это была лучшая игра «львов» в нынешнем сезоне, что вселяет оптимизм.

Добавим, что самыми результативными игроками в составе одесского клуба стали Алексей Щепкин (23 очка + 4 подбора), Александр Прокопенко (16 очков + 5 подборов + 4 результативные передачи), Андрей Шеляков (14 очков), Александр Беликов (11 очков + 4 подбора), Арнолдс Хелманис (11 очков + 4 подбора) и Марцис Витолс (8 очков). Отметим также Максима Пустозвонова (2 очка + 8 подборов) и Эрнесто Ткачука (5 очков + 3 подбора + 9 результативных передач). Кстати, именно его бросок из-под кольца принес одесситам 100-е очко в матче.