П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе стартовал открытый архитектурный конкурс проектов по благоустройству сквера Жанны Лябурб

+ -
0

17 декабря 2018 г. в Одессе в Городском пространстве 4City состоялась презентация расширенного технического задания для открытого архитектурного конкурса на проект по благоустройству склонов вдоль бульвара М. Жванецкого (сквер Жанны Лябурб).

Техническое задание приставляет собой результат работы исследовательских групп Ассоциации архитекторов Одессы, Urban Inst. в партнерстве с городским пространством 4City.

Это первый в Одессе пример планирования со-участия, когда в разработке технического задания принимают участие все заинтересованные стороны: власть, местные жители, эксперты, девелоперы.

Предварительно было проведено комплексное исследование территории, на которой будет проходить проектирование.

«Что необходимо для того, чтобы архитектурные конкурсы работали с максимальным эффектом? В первую очередь, хорошее конкурсное задание. Не план участка и описание, что можно или нельзя проектировать, а серьезные предварительные исследования. Такое исследования было проведено и сегодня проходит презентациях этих результатов. Мы ожидаем значительного числа заявок на открытый архитектурный конкурс», — подчеркнул Николай Чепелев, со-организатор архитектурного конкурса, Ассоциация архитекторов Одессы.

Заказчиком проектирования выступило Управление архитектуры и градостроительства Одесского городского совета. По словам заместителя начальника управления Игоря Титова, городские власти буду прилагать все усилия, чтобы проект-победитель смог реализовать предложенный проект благоустройства.

В свою очередь Кирилл Липатов, антрополог, Urban Inst., куратор социологического исследования сквера Жанны Лябурб, подчеркнул, что анализ дал большой объем информации, который был использован в ходе подготовки расширенного технического задания.

«Это территория в дореволюционное время носила название «неудобств». Сейчас мы можем увидеть взаимоотношение «верхнего» и «нижнего» города на этом участке. Если нижний (жители ул. Приморской) город каждый день проделывает путь «на горку» полную опасностей, то «верхний» предпочитает не замечать эту территории вообще», — считает Кирилл Липатов.

Территория сквера и склонов сейчас предельно опасна и практически единственный формат использование склонов – это транзит. Задача проектантов сделать это место комфортным и безопасным на основе тех данных, которые были подготовлены в результате исследований: градостроительного, исторического, социологического, экологического.

В настоящее время идет прием заявок на участие в конкурсе от заинтересованных архитекторов, проектных бюро и инициативных групп. Формальное ограничение для участников только одно: наличие, по крайней мере, одного лицензированного архитектора.

Все материалы необходимые для проектирования размещены на он-лайн платформе конкурса и будут доступны каждому участнику после приема его заявки на участие в конкурсе.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 февраля 2019 г. включительно.

Призовой фонд конкурса выделен распоряжением Одесского городского совета и определен в 300 000 грн.

Победитель получит 120 000 грн., вторая и третья премии равны 90 000 и 60 000 грн. соответственно. Также предусмотрены поощрительные премии на сумму в 30 000 грн.

Победитель конкурса будет объявлен в конце марта 2019 года. Его определит жюри, состоящее из девяти архитекторов, пятеро из которых представляют Одессу, четыре – иные города Украины.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости