П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Милитаризация» детского лагеря: «Викторию» выбрали сами военные — она нужна им всего на семь дней

+ -
0

«Думская» выяснила новые подробности скандальной передачи военным детского лагеря «Виктория».

Как рассказали нам в мэрии, решение исполкома было принято на основании письма областного военкома Юрия Белякова.

«Военкомату предлагали разные варианты, пятый интернат, «Ласточку», «Лермонтовский», Горького, всего десять учреждений, они остановились на «Виктории», — сообщил представитель муниципалитета.

Полковник Беляков подтвердил «Думской», что просил конкретно «Викторию». Она понадобилась для размещения резервистов первой очереди, которых призывают на сборы в связи с введением военного положения. 

«Да, в моем письме на имя мэра города фигурирует именно этот лагерь. Мы выбрали его из трех объектов, чтобы разместить людей. Они должны быть в тепле, под надежной крышей, чтобы была возможность приготовить им пищу. На этой трагедии кто-то снова хочет набрать политические баллы! Меня интересует только одно — где разместить людей на семь дней, пока будут идти занятия. Люди будут размещены в капитальных корпусах, а не в деревянных домиках, это довольно далеко от того помещения, где произошла трагедия. Мне не нужен весь лагерь, только три капитальных жилых корпуса. Если надо, мы можем отгородить эту часть лагеря», — заявил офицер.

По его словам, всего в «Виктории» планируется разместить 350-400 резервистов.

Напомним, родители детей, погибших и пострадавших во время пожара 16 сентября 2017 года, высказались против передачи лагеря военным. По их словам, учреждение сейчас находится под арестом, который был наложен в рамках уголовного производства, и размещение в нем людей может навредить следствию. Кроме того, лагерь не введен в эксплуатацию, нарушения правил пожарной безопасности в нем не устранены, поэтому поселять в «Виктории» военнослужащих, даже временно, просто опасно.

Под вопросом и правомерность самого запроса военкома.

Как мы уже писали, закон «О правовом режиме военного положения» гласит, что если не создана военная администрация, то мероприятия военного положения проводятся непосредственно военным командованием при содействии гражданских властей. Если речь идет об отдельном регионе, то командование представляет старший по званию и должности. В Одессе это командующий ВМСУ Игорь Воронченко. В областной полиции и госадминистрации, надо сказать, подтверждают, что главный сейчас именно он.

Мы задали вопрос адмиралу по поводу «Виктории». Он заявил, что не обращался в мэрию с требованием передать лагерь и никому обращаться не поручал.

«Что мы, сумасшедшие, что ли?» — сказал комфлота в интервью «Думской». 

Надо сказать, что летом Минобороны передали санаторий «Лермонтовский» в центре Одессы.

Ситуацию прокомментировал и Николай Покровский, пресс-секретарь вице-мэра Андрея Котляра: «Есть один ключевой момент о котором никто не говорит и не думает: в «Виктории» нет гражданских лиц, а значит у военных не будет необходимости выселять никого. В остальных санаториях и лагерях, несмотря на зиму, есть постояльцы и отдыхающие, которые приобрели или получили путевки».

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости