П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский припортовый завод на грани гибели: Южный просит помощи у Гройсмана

+ -
0

Депутаты Южненского горсовета обратились к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию вокруг Одесского припортового завода и принять необходимые управленческие решения для возобновления нормальной работы предприятия.

Такое решение собрание приняло на сегодняшней внеочередной сессии, передает корреспондент «Думской».

Как заявил, выступая перед депутатами, и.о. директора завода Сергея Назаренко, на предприятии возникли серьезные финансовые проблемы.

«Сложилась крайне сложная ситуация, прежде всего с оплатой энергоносителей и выплатой зарплат. Мы обещали людям, что рассчитаемся сегодня, 30 ноября, но из-за введения военного положения этого не произойдет. Тольятти и Россошь (компании «Тольяттиазот» и «Минудобрения» — поставщики аммиака) деньги со своих счетов [за транзит аммиака] перевели, но уже больше трех суток эти деньги находятся на мониторинге у российской стороны и не зашли в Украину», — сообщил Сергей Назаренко. По его оценке, «такие задержки теперь будут постоянно».

Обращаясь к депутатам, мэр Южного Владимир Новацкий подчеркнул, что такой трудной ситуации на заводе не было за все 40 лет его существования.

«Мы все надеялись, что что-то изменится в лучшую сторону, что государство вмешается, но надежды уходят. На заводе вот-вот наступит точка невозврата, когда он превратится в груду металлолома», — сказал мэр.

В обращении горсовета, в частности, предлагается в кратчайший срок обеспечить возврат переплаты налога на прибыль в размере 489 млн гривен, согласно действующему Налоговому кодексу, а также решить вопрос выделении долгосрочного стабилизирующего кредита в размере не менее 500 млн гривен и не меньше чем на три года под минимально возможную процентную ставку. Также депутаты просят установить на определенный период специальную цену на природный газ для ОПЗ как для предприятия государственного сектора экономики и сформировать государственный заказ на обеспечение минеральными удобрениями внутреннего аграрного рынка.

А самое главное, считают в Южненском горсовете, необходимо срочно разблокировать и завершить приватизацию ОПЗ, которая длится последние 25 лет.

Депутаты обратили внимание Владимира Гройсмана на то, что Южный является городом-донором, который, согласно закону Украины о госбюджете на 2019 год, должен передать в госбюджет Украины 57,6 млн гривен.

В настоящее время ОПЗ стоит: у компании ETFX UK Group из Омана, с которой завод должен был работать по давальческой схеме, возникли проблемы с документами.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости