П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

На Дунае и придунайских водоемах ввели запрет на ловлю раков

+ -
0

На Дунае и придунайских водоемах ввели запрет на промышленный и любительский лов раков. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского рыбоохранного патруля.

«Запрет устанавливается в связи с началом спаривания этих водных биоресурсов и вынашивания икры. С соответствующим приказом можно ознакомиться по ссылке», – сообщают в ведомстве.

Отметим, раки живут от 20 до 50 лет. Половозрелыми они становятся на третьем году жизни, при достижении длины 7-8 см. Спаривание происходит в сентябре-ноябре, а иногда и зимой при температуре воды 13-15° C и ниже. Плодовитость раков зависит от их возраста и размера. В среднем одна самка рака может принести потомство в 300-400 экз. Через две-три недели после оплодотворения самка откладывает икру под брюшко для дальнейшего вынашивания, которое длится около семи месяцев. Обычно, выход молодежи происходит в конце мая — начале июня, когда температура воды достигает 21-23° C, сообщает «Рени-Одесса».

Напоминаем, ловля раков во время запрета является грубым нарушением рыбоохранного законодательства в соответствии с ч. 4 ст. 85 КУоАП. За каждый незаконно добытый экземпляр рака предусмотрены убытки в размере 25,5 грн и штраф — 680 грн.

Одесский рыбоохранный патруль призывает граждан быть ответственными и соблюдать природоохранного законодательства. Если вы заметили нарушение — просьба срочно сообщать по телефону телефонной «горячей линии» ведомства: (098) 798-47-93.

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости