П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе проходит выставка, посвященная трагическим моментам истории войны и репрессий

+ -
0

В Музее современного искусства Одессы проходит выставочный проект (НЕ)означені. Авторы этого проекта киевский художник и скульптор Никита Кадан, ряд со-кураторов (София Дяк, Александра Трянова) и исследователей (Джессика Зыхович, Андрей Усач).

«Символами 20 столетия среди прочего являются неисчислимые могилы и миллионы убитых. Их имена часто неизвестны. А если и известны, то, прежде всего, в семейных пересказах. Безымянные они становятся символами и объектами памятей, политик, исследований. Одновременно темы связанные с насилием, все ещё недостаточно осмысленные, особенно локально. Их и далее используют и подчиняют узким идеологическим рамкам и политическим целям», — читаем в синопсисе к выставочному проекту.

Проект представляет собой рефлексию художника, представителя визуального искусства на изображения жертв войны, репрессий, этнических чисток. Эта рефлексия дополняется текстами исследователей: историков, антропологов, социологов.

Проект призван мотивировать посетителя задуматься над вопросами исторической памяти, ответственности за прошлое и подвести к необходимости диалога, разговора о табуированных ранее темах.

В рамках выставочного проекта пройдет ряд встреч и мероприятий, в том числе 30 ноября состоится публичная дискуссия о событиях во время оккупации Одессы (1941-1944 гг.).

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости