П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Елена Якименко: Все медицинские учреждения Одессы готовы к эпидемии гриппа

+ -
0

Все лечебно-профилактические учреждения Одессы готовы к работе в период роста заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила директор департамента охраны здоровья Елена Якименко.

По словам главы департамента, основным учреждением для лечения больных гриппом является городская клиническая инфекционная больница. В ней оборудовано 150 коек для лечения таких больных – 70 для взрослых и 80 – для детей. В случае необходимости переоборудуют еще 90 мест для детей и 150 – для взрослых. В больнице открыто реанимационное отделение на 6 мест для лечения гриппозных пневмоний. Есть необходимые для таких случаев кислородные концентраторы и другое оборудование. Кроме того, больных гриппом будут принимать и другие детские и взрослые больницы.

При тяжелых осложнениях больных будут госпитализировать в больницы № 1, 10, 11. А для беременных женщин, заболевших гриппом, оборудованы боксы в роддоме № 2.

Но пока, приготовленные на случай эпидемии гриппа койки пустуют. Сейчас уровень заболеваемости на 28,9% ниже сезонного. Однако, по прогнозам, рост может начаться уже в декабре. Поэтому медики советуют вакцинироваться.

 «Вакцина от гриппа есть во всех аптеках. Особенно прививки рекомендованы работникам торговли, школьникам и дошкольникам, сотрудникам учреждений и организаций, а также беременным женщинам. Но проблема в том, что одесситы, несмотря на широко проводимую нами разъяснительную работу, не хотят проходить вакцинацию или обращаются слишком поздно», - отметила Елена Якименко.

Мэр Одессы Геннадий Труханов выразил мнение, что одним из эффективных методов пропаганды прививок является личный пример.

 «Мы закупили вакцину и делаем прививки сотрудникам мэрии. Важно, чтобы их сделали все. Люди будут видеть, что мы не болеем благодаря вакцинации. И конечно, следует еще больше усилить разъяснительную работу с родителями детей, ведь именно они чаще болеют гриппом», - подвел итог Геннадий Труханов.

Отметим, что в период 2018-2019 года в Одессе будут циркулировать вирусы гриппа А - Мичиган и Сингапур, а также вирус В - Колорадо.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости