П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области начали спасать тонущий остров с сельхозугодьями

+ -
0

Проект по спасению тонущего острова Репида стартовал в Измаильском районе Одесской области.

Специалисты приступили к строительству дублирующей дамбы на аварийном участке 108 км Дуная, передает корреспондент «Думской».

Впервые об угрозе затопления искусственного острова, большую часть которого занимают сельхозугодья, заговорили в конце 2015 года. Она возникла из-за постепенного разрушения дамбы, которая защищает остров от вод Дуная и озера Кугурлуй. Чтобы спасти остров, необходимо построить вторую дамбу, но долгое время на это не было денег.

Во второй половине 2018 года на спасение Репиды выделили 3,9 млн грн из необходимых 5 млн 189 тыс. грн, и это позволило начать работу.

Заказчиком работ выступило ГП «Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов», исполнителем — ЧАО «Дунайводстрой» (руководитель Алексей Бабенко).

Как сообщил начальник участка подрядной организации Виктор Пугач, в течение двух недель на острове шли подготовительные работы. За это время выкорчевали и вывезли более сотни деревьев, на протяжении 450 метров сняли растительный слой под основанием будущей дамбы, установили колышки в месте оси защитного сооружения, а также обозначили его границы.

На днях рабочие приступили к отсыпке самой дамбы, ширина которой составит порядка 17-20 метров, а высота –6,08 м(немногим выше существующей дамбы, высота которой 5,4 м). Уже успели выполнить сопряжение с существующей дамбой вдоль Дуная.

Грунт для отсыпки (порядка 18 тыс. кубометров), согласно проекту, будут брать из существующего защитного сооружения, расположенного в 6 км от стройки. Технология ее такова: насыпанный слой поливают водой, затем укатывают. Специалисты утверждают, что если погода позволит, то построить дамбу удастся за два месяца. На выделенные деньги ее получится полностью замкнуть, а при дальнейшем финансировании останется укрепить мокрый откос сооружения.

Автор — Снежана Стрепетова, специально для «Думской»

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости