П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе провели детские забеги «World Without Polio»

+ -
0

24 и 25 октября 2018 года в детской городской поликлинике №6 были организованы спортивные мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к вопросам профилактики полиомиелита.

Для юных участников были проведены забеги под девизом «World Without Polio». Победители забегов награждены медалями, а все участники спортивных состязаний получили грамоты и подарки. Также для детей была организована развлекательная программа, где они делали зарядку, танцевали, играли и отвечали на загадки о здоровье.

Мероприятия организованы при поддержке департамента здравоохранения Одесского городского совета, международной организации Rotary International и общественной организации «Родители за вакцинацию».

«Полиомиелит — опасное инфекционное заболевание, которое вызывает поражение ЦНС, параличи и может привести к тяжелым последствиям. Специфического противовирусного лечения не существует. Единственный эффективный способ защиты от полиомиелита — это вакцинация. Сегодня мы очень близко к полной победе над полиомиелитом — как ранее была ликвидирована натуральная оспа. Чтобы Украина и вся Европа были свободны от полиомиелита, необходимо, чтобы не менее 95% населения были привиты», — отметила начальник отдела охраны материнства и детства городского департамента здравоохранения Анна Лунева.

Справка:

Для вакцинации от полиомиелита используются два вида вакцин: инактивированная (неживая) полиомиелитная вакцина — ИПВ и оральная (живая) полиомиелитная вакцина — ОПВ.

В детских поликлиниках Одессы имеется достаточное количество вакцин ОПВ и ИПВ производства Франции и Бельгии для профилактики полиомиелита. Вакцины получены по линии централизованных закупок Министерства здравоохранения Украины, являются качественными, безопасными и эффективными, имеют преквалификацию Всемирной организации здравоохранения. На флаконах с вакциной есть термоиндикатор, чтобы родители перед прививкой могли убедиться в соблюдении температурного режима при хранении вакцины.

Шести доз вакцины достаточно, чтобы сформировать иммунитет к полиомиелиту до конца жизни. Оптимальные сроки введения вакцины по Национальному календарю прививок:

1 прививка - 2-й месяц жизни — ИПВ;

2 прививка - 4-й месяц жизни — ИПВ;

3 прививка - 6-й месяц жизни — ОПВ;

4 прививка - 18-й месяц жизни — ОПВ;

5 прививка - 6 лет — ОПВ;

6 прививка - 14 лет — ОПВ.

 

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости