П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Мэр Одессы встретился с Генеральным консулом Республики Болгария

+ -
0

Мэр Одессы Геннадий Труханов и Генеральный консул Республики Болгария г-н Димитар Тучков обсудили возможность открытия в Одессе учебного учреждения с углубленным изучением болгарского языка.

29 октября 2018 года мэр Одессы Геннадий Труханов встретился с Генеральным консулом Республики Болгария в Одессе г-ном Димитаром Тучковым.

Мэр Одессы встретился с Генеральным консулом Республики Болгария

Учитывая, что в Одессе проживает многочисленная болгарская диаспора, в ходе диалога стороны обсудили возможность открытия в нашем городе учебного учреждения с углубленным изучением болгарского языка.

«Данный вопрос обсуждался в ходе встречи Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Республики Болгария Бойко Борисова в рамках официального празднования годовщины Болгарской гимназии. Сегодня - продолжение переговоров на местном уровне. Мы обсудили с мэром Одессы Геннадием Трухановым такую возможность», - рассказал Димитар На сегодняшний день маленькие граждане Украины болгарской национальности имеют возможность изучать болгарский язык в Болгарском культурном центре в Одессе и Одесской общеобразовательной школе №31.

1 ноября 2017 года здесь состоялось открытие кабинета изучения европейских языков, одним из которых является болгарский. На данный момент в учреждении обучаются 1162 учащихся, из них 594 ученика по желанию родителей изучают болгарский язык. На базе учебного учреждения работают учителя из Республики Болгария.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос об установке около Генерального консульства Болгарии (ул. Посмитного, 9) памятника известному болгарскому поэту, прозаику и драматургу Ивану Вазову, чье творчество является отражением двух исторических эпох - болгарского возрождения и становления независимой Болгарии. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости