П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В одесских катакомбах открыли первую в Украине подземную художественную галерею: картины светятся в темноте

+ -
0

Первая в Украине подземная художественная галерея на глубине семи метров открылась в мемориальном комплексе «Нерубайские катакомбы». Теперь экскурсантов встречают произведения живописи: сказочные замки, осенние натюрморты и пасторальные пейзажи украинской глубинки.

Выставка картин получила название «Симфония света». Ее создатели, учащиеся местной арт-студии «Золотое сечение», не ограничились простым развешиванием картин. Гостей мемориального комплекса ожидает целый перформанс.

Узкий коридор, ведущий к экспозиции подземного музея, периодически погружается в темноту, картины начинают светиться мазками люминесцентной краски, а из динамиков разносятся звуки классической музыки.

В экспозиции представлены работы Марии Василевской, Светланы Ганич, Аллы Захарченко, Елены Бевзюк и Елены Шишкановой, занимающихся живописью в свободное от основной работы время.

«Четыре года назад мы проводили в Нерубайских катакомбах арт-фестиваль и тогда нам пришла в голову идея открыть выставку картин под землей, – рассказала «Думской» руководитель студии «Золотое сечение», художница Мария Василевская. – В течение этих лет мои ученицы и я писали картины. И когда их набралось достаточное количество — 35 штук, мы решили открыть экспозицию».

По словам художницы, тематика картин была выбрана неслучайно.

«Здесь очень узкий коридор, поэтому большая часть работ – это пейзажи. Они расширяют пространство. Это как открытые окна, в которые можно смотреть, находясь в подземелье», — рассказала Василевская.

Чтобы удивить посетителей выставки, было решено добавить в масляные краски люминесцентный порошок, который светится в темноте.

«Обычная галерея была бы неинтересной, поэтому мы добавили спецэффектов, — рассказала учительница начальных классов Великобалтской школы №2 Светлана Ганич. – Когда мы заносили картины в помещение, мы обратили внимание на эффект, который создается при медленном затухании света. Вот и решили его реализовать в катакомбах».

Обустроить подземную выставку оказалось делом нелегким. Благодаря меценату удалось заказать специальное оборудование, которое позволяет задавать временные интервалы смены «дня и ночи» в галерее. Кроме того, были установлены ультрафиолетовые лампы для «подзарядки» люминофора.

«В первую очередь самая большая проблема – это влажность. Под землей она составляет 96%, — рассказал директор мемориала Александр Овсюк. – По технике безопасности у нас напряжение не 220 В, а всего 36. Подходящее оборудование смогли найти только за границей».

По словам директора, в ближайшее время, после монтажа дополнительной вентиляции, выставка переедет в отдельную комнату на глубину 18 метров.

«Выставка будет постоянной, мы будем менять только экспозицию, — рассказала Светлана Ганич. — Мы не можем здесь долго держать картины — от влажности они быстро портятся. Поэтому будем писать новые».

Так, 19 декабря, на Святого Николая, художники планируют выставку «Украинская зима».

Посетители и администрация музея в восторге от нововведения.

«Недавно была группа из Турции. Они сказали, что их очень поразило увиденное, — рассказал Александр Овсюк. – Вы заходите в подземелье – здесь мрачно, сыро, угрюмо, а тут картинная галерея – настроение сразу поднимается».

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости