П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Министр здравоохранения развеяла миф о пользе дельфинотерапии: «Такие услуги не приносят пользы ни людям, ни дельфинам»

+ -
0

Удар по империи одесских дельфиноводов нанесла министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун. На своей странице в Фейсбуке Супрун развеяла мифы о пользе дельфинотерапии.

«В дельфинариях распространены услуги дельфинотерапии — проведение времени с ними с якобы лечебной целью. Стоят услуги немало — один сеанс до 3000 гривен. Но даже если бы они были бесплатными, то не приносили бы той пользы, которую рекламируют, ни людям, ни дельфинам, — пишет Супрун. — Польза дельфинотерапии не имеет никакого научного подтверждения, а положительное влияние взаимодействия с дельфинами можно сравнить с игрой с собакой, или котом».

Супрун также приводит данные исследований ученых, которые разбивают гипотезу о том, что дельфины лечат ультразвуком: выпускаемые дельфинами ультразвуки не достигают даже минимального порога медицинских норм, принятых для такой терапии.

Кроме того, дельфинотерапия может нанести вред пациенту.

«Часто такими услугами пользуются родители детей, имеющих тяжелые болезни, порой неизлечимые. Многие говорят, мол, чего волноваться, если дельфины не навредят. Однако, поскольку у людей с дельфинами есть общие инфекционные болезни: кандидоз, сальмонелла и другие, есть риск заразиться. Особенно тем, у кого есть проблемы со здоровьем», — отмечает министр.

Также Ульяна Супрун опровергла миф о том, что самим дельфинам нравится купаться с людьми: «В естественной среде дельфины проплывают до 160 км в день, поэтому даже самый большой дельфинарий для животных является ужасно тесной консервной банкой. Дельфины и другие морские животные обитают в соленой морской воде. В неволе они находятся в обычной водопроводной воде, разведенной морской солью и другими химикатами, среди которых содержится хлор. От такой воды дельфины болеют, слепнут, и у них разъедается кожа. На свободе дельфины живут от 25 до 50 лет. Между тем в дельфинариях больше половины животных умирают в течение первых двух лет пребывания в неволе, а те, которые преодолевают этот срок, живут в среднем 6 лет».

Супрун добавляет, что Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения» запрещается деятельность дельфинариев, не имеющих естественной морской воды, однако эти учреждения продолжают существовать в Харькове и Трускавце, где морем и не пахнет.

 

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости