П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Дело «Виктории»: свидетели из мэрии на заседание не явились, а у Саркисяна появился четвертый адвокат

+ -
0

Очередное заседание по делу директора лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна и его заместителя Татьяны Ланиной закончилось, практически не начавшись. Судья Киевского суда Одессы Виктор Чаплицкий перенес слушание на другую дату из-за неявки сотрудников мэрии, которые проходят свидетелями в этом деле.

Прокурор Оксана Моско заявила, что для дачи показаний вызвали свидетелей из мэрии, в том числе и директора департамента образования и науки мэрии Елены Буйневич. Но те, по словам прокурора, сказали, что не смогут сегодня прийти в суд. Они, отметила Моско, придут на следующее заседание.

Также во время скоротечного заседания стало известно, что у директора «Виктории» Петроса Саркисяна появился еще один, четвертый адвокат - Дмитрий Гулькевич. Сторона защиты Саркисяна рассказала, что нанимать необходимое количество адвокатов - право подсудимого. При этом остальные защитники Саркисяна воздержались от комментариев о том, как появление еще одного адвоката в деле может повлиять на скорость его рассмотрения или тактику защиты.

Кроме того, на сегодняшнем заседании выяснилось, что интересы всех семей, потерявших во время пожара своих детей, будет представлять один адвокат, а не два, как это было ранее. Теперь осуществлять правовую защиту семей Кулинич, Арпентий и Мазур будет адвокат Оксана Муравская. До этого она представляла в суде интересы только Алексея Мазура, отца погибшей Сони Мазур. Что касается семей Арпентий и Кулинич, то их ранее защищала адвокат Татьяна Сягровец, но на прошлом заседании она неожиданно заявила, что выходит из процесса.

Оксана Муравская рассказала, что заключение договоров с остальными семьями, в которых погибли дети, никак не влияет ни на объемы дела, ни на скорость его рассмотрения, ни на основную цель потерпевших - установление истины. По словам Муравской, повторная экспертиза, которая должна все же помочь установить причину возникновения пожара и скорость его распространения, подходит к концу.

«Сейчас мы сосредоточены на повторной комплексной пожарно-технической экспертизе, инициированной Алексеем Мазуром и проводимой с привлечением европейских специалистов. По результатам мы будем решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности других причастных к трагедии лиц», - сказал она.

Следующее заседание в деле Саркисяна и Ланиной назначено на 6 ноября.

Напомним, трагедия в детском лагере «Виктория» произошла 15 сентября 2017 года. В результате пожара дотла сгорел один из корпусов лагеря, погибли три девочки:  Соня Музур, Настя Кулинич и Снежана Арпентий - воспитанницы детского коллектива «Адель».

Подозрение по делу о пожаре в «Виктории» предъявили директору лагеря Петросу Саркисяну, инспектору ГСЧС, который проводил проверки на территории учреждения Леониду Бондарю, бывшему начальнику Киевского райотдела ГСЧС Валерию Дьяченко, экс-заммэру города Зинаиде Цвиринько, подрядчику, построившему сгоревший корпус лагеря, Станиславу Чернышову и воспитательнице лагеря Наталье Янчик (Цокур), которой уже вынесли приговор.

Петроса Саркисяна обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель троих детей. Помимо этого Саркисяна и его зама Татьяну Ланину обвиняют в присвоении и растратеимущества лагеря путем получения зарплат за «мертвые души». 23 июля суд объединил эти два дела в одно.

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости