П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Неснятый фильм Киры Муратовой презентуют в Одессе

+ -
0

8 октября в Одессе презентуют неснятое кино Киры Муратовой. Вход- свободный. В театре-студии Марии Кругленко состоится литературный вечер, посвящённый одному из эпизодов творческой биографии Киры Муратовой – «Княжне Мери». Это странная затерянная в череде событий история несостоявшегося проекта, подчеркивают организаторы.

Пришедшие на вечер смогут присоединиться к актёрам студии МКТ: поучаствовать в читке литературного сценария Киры Муратовой и принять участие в дискуссии. Как сказала Кира, «Когда я прочитала “Княжну Мери”, это произведение взволновало меня». Организаторы надеются, что эта история нереализованного фильма великой Муратовой не перестаёт волновать и побуждать к ответным действиям всех, кто неравнодушен.

История забвения фильма впечатляет. Это было в 1975 году. Тогда был сложный период, предыдущий фильм «Долгие проводы» за несколько лет до этого положили на полку, где он лежал до перестройки. Но о сложном пути Муратовой в кинематографе писали и говорили много. Тем не менее, фильмографии и биографии Киры, как правило, не включают «Княжну Мэри» в список режиссёрских работ. В 2010 году даже вышла книга, посвящённая нереализованному муратовскому проекту – с документальными материалами (письмами, резолюциями, протоколами совещаний), с режиссёрским и литературным сценарием, с иллюстрациями эскизов к костюмам героев Руслана Хамдамова. Эта книга тоже малоизвестна, что удивительно, учитывая художественную ценность произведения.

Читка и дискуссия стартует в 18:00 8-го октября в театре-студии Марии Кругленкона ул. Гоголя, 9.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости