П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Земля санатория «Молдова» может привести к международному конфликту

+ -
0

Известный в Украине и за его пределами санаторий «Молдова» опять привлек внимание одесситов. Причиной этому стала информация о рассмотрении на ближайшей сессии Одесского городского совета вопроса об утверждении проекта землеотвода и передаче в собственность земельного участка площадью 5 га по улице Посмитного, на котором расположены строения санатория.

В случае принятия горсоветом такого решения Республика Молдова может окончательно лишиться возможности восстановить право собственности на имущественный комплекс санатория, так как за решением о передаче земельного участка коммерческой структуре незамедлительно последует снос всех строений. По крайней мере, по документам. А с момента уничтожения имущества прекращаются все права на него.

Почему до настоящего времени не произошло преобразование санатория «Молдова» в эффективный бизнес-проект? А ответ очень прост. Надо учиться цивилизованно вести бизнес и приобретать имущество на законных основаниях, оплачивая его стоимость и соблюдая все договорные условия.

Реализация рейдерских схем по захвату имущества других государств под видом легализации их через действия украинских госорганов и органами местного самоуправления нам ни к чему. В международных вопросах всегда надо проявлять дипломатию.

Еще в 2008 году Агентством публичной собственности Республики Молдова был проведен коммерческий конкурс по приватизации единого имущественного комплекса санатория «Молдова». Согласно решению конкурсной комиссии, победителем стало предприятие с иностранным капиталом «SDY-INVEST GRUP».

С данным предприятием Республикой Молдова, в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики и торговли, заключила договор купли-продажи санатория, как имущественного комплекса. Согласно условиям договора, покупатель оплатил 50% от стоимости цены договора, а остальную сумму обязан был оплатить в течение двух лет.

Однако, как позже выяснилось, покупатель зарегистрировал за собой право собственности на территории Украины до момента полного исполнения договора купли-продажи, как обычно, через формальные судебные разбирательства и «легализацию» желаемого посредством судебных решений.

Основанием для регистрации стало решение Хозяйственного суда Одесской области от 21.07.2010 года (http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/50194389). В силу уже понятных обстоятельств, судьи всех трех инстанций не посчитали необходимым привлечь к участию в деле собственника имущества в лице Республики Молдова.

Вот почему государственные органы Республики Молдовы уже много лет продолжают судебные споры на территории Украины, с целью восстановить свое законное право на имущественный комплекс санатория «Молдова».

На сегодняшний день недвижимое и движимое имущество санатория «Молдова» несколько раз поменяло собственников, что, как правило, делается для усложнения восстановления законных прав. Сегодня очередным собственником стала фирма с названием «Сенвилиа-инвест Украина», зарегистрированная три месяца назад на Кипре и имеющая уставный фонд в размере 5000 гривен, передает сайт Думская.нет.

Консул Республики Молдова в Одессе обратился к одесскому городскому голове Геннадию Труханову и депутатам с просьбой отложить рассмотрение на сессии Одесского городского совета вопроса об отводе и передаче третьим лицам земельного участка, на котором расположены строения санатория «Молдова», по улице Посмитного, до выяснения всех обстоятельств и разрешения споров государственными органами Украины и Республики Молдова.

Свое отношение к данной ситуации проявляют и одесские общественники, в чьих обращениях говориться о важности сохранения и поддержания добрососедских отношений между государствами и недопущения возникновения условий для международного конфликта.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости