П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ассоциация архитекторов Одессы: Минкульт не разрешал использовать бетон при реставрации Воронцовской колоннады

+ -
0

Министерство культуры Украины не разрешало реставраторам Воронцовской колоннады использовать бетон. Об этом сообщила Ассоциация архитекторов Одессы (ААО), направившая в Минкульт сразу семь запросов.

 «Проект реставрации, разработанный НПЦ «Экострой» и проходивший согласование с Министерством культуры в 2016 году, выполнен на высоком уровне и соответствует нормам реставрационного проектирования, — отмечается в сообщении ААО. — В данном проекте нет ни слова о монолитном железобетонном поясе, заменяющем первородную конструктивную схему – систему деревянных балок. На схемах расположения балок антаблемента, в сечениях узлов самой балки видны деревянные конструкции как принятое проектное решение авторов реставрации Колоннады… Почему строительство идет не по согласованному проекту – вопрос к контролирующим органам».

Архитекторы также обратили внимание на то, что Воронцовский дворец и его бельведер имеют разные охранные номера — 5462 и 5463. При этом заказчик реставрации и дворца, и колоннады один и тот же - управление капитального строительства Одесского горсовета. Но, интрига не в этом, а в адресе объектов, которые фигурируют в различных официальных документах, а он один и тот же - пер. Воронцовский, 2.

 «Письма управления капитального строительства Одесского горсовета в Минкульт Украины лаконичные: «просим согласовать научно-проектную документацию реставрации зданий Воронцовского дворца по адресу пер. Воронковский, 2». Ответы Минкульта тоже лаконичные – «согласовано». Однако что согласовано, порой не сразу очевидно.

Напомним, реставрацию колоннады ведет победившая в тендере компания ООО «Одессакомунэкология». Общественников возмутило то, что она заменила деревянные балки антаблемента бельведера бетонной конструкцией. Подрядчик, однако, настаивает, что это не противоречит законодательству. Оно, дескать, позволяет при реставрации использовать современные материалы, если это необходимо, чтобы обеспечить сохранность памятника. К тому же речь идет о конструктивном элементе, которого будет не видно под штукатуркой и краской.

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости