П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе теперь надо регистрировать домашних питомцев

+ -
0

В Одессе началась регистрация домашних собак и кошек. Согласно новым нормам, теперь хозяева четвероногих обязаны зарегистрировать своего любимца. Как это сделать и сколько эта процедура будет стоить?

    

Куда обращаться?

Регистрация животных — это внесение в электронную базу Animal-ID данных о питомце с присвоением ему номера, выдачей владельцу индивидуального жетона и карточки регистрации животного. Жетон, который крепится на ошейник, содержит информацию о хозяине животного. В случае если собака или кошка потерялись, это поможет вернуть любимца домой.
В Одессе зарегистрировать животное можно только в одном месте — в коммунальном предприятии «Центр экологических проблем и инициатив» по адресу: Александровский проспект, 4. Для регистрации сразу нескольких животных возможен выезд сотрудника службы на место. Для этого необходимо связаться с регистратором по номеру телефона: (048) 701-08-30. В таком случае придется взять на себя транспортные расходы работника предприятия.
Пока неизвестно, сколько придется платить непосредственно за регистрацию животных, поскольку этот механизм еще не до конца отлажен.
- В данный момент цена за услугу не зафиксирована. Сейчас городские власти рассматривают вопрос о стоимости регистрации в 60 гривен за одного питомца, - рассказал нам директор «Центра экологических проблем и инициатив» Александра Панченко.

   

Какие документы приготовить?

Напомним, что в правилах содержания домашних животных есть перечень потенциально опасных собак. К ним отнесены 33 породы, например - ризеншнауцер, доберман, ротвейлер, несколько разновидностей догов, овчарок, мастиффов и терьеров. На этих собак нужно будет оформить страховой полис.
В целом для регистрации животных необходимо предоставить:

  • паспорт (хозяина животного);
  • идентификационный код хозяина собаки, если ее порода входит в список потенциально опасных;
  • ветеринарный паспорт животного;
  • родословную или метрику щенка/котенка (при наличии);
  • фото животного (по желанию);
  • регистрационный номер чипа (при наличии).    

Как оформить питомцу паспорт?

Ветеринарный паспорт можно получить в любой ветклинике. По словам ветеринара Евгении Газукиной, для этого нужно избавить животное от паразитов и сделать прививки (от бешенства и чумки - обязательные). В среднем паспорт обойдется в 600 гривен. Также в клинике можно чипировать животного (в среднем 550 гривен).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В случае отказа от регистрации законодательством предусмотрен штраф в размере от 3400 гривен до 5000 гривен.

 

Для кого регистрация бесплатная?
Бесплатно зарегистрировать своих питомцев смогут льготные слои населения. А также те, кто подобрал животное на улице или взял из приюта. По словам директора Александра Панченко, на данный момент перечень льготников еще утверждается.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости