П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Гости кинофестиваля пытались бежать через Пале-Роял

+ -
0

Завершилось главное культурное событие лета – девятый Одесский международный фестиваль свернул сои локации, смотал ковровые дорожки и попрощался со всеми гостями до следующего июля. Церемония закрытия, в этом году, нужно сказать, была с особым шармом – так называемые VIP-заторы были не только на красной дорожке, но и у бокового входа. Многие гости и селебритис, почему-то, решили миновать центральный вход и пожаловать на завершающее мероприятие фестиваля не под прицелом камер. То ли боятся очередной критики нарядов и образов, то ли решили не утомлять себя этой «ярмаркой тщеславия», как в народе называют шествие по красной дорожке.

Зонтиков, дополняющих образы звезд, не было – солнце к закрытию, вопреки всем прогнозам, решило подарить свои лучи гостям ОМКФ. При этом, известными лицами церемония тоже не пестрила – если на открытии Melovin умудрился собрать толпу фанатов, то на этот раз внимание к себе приковала все та же травести-дива Монро, Анастасия Букина, Леонид Барац из «Квартета И» и одесская журналистка с николаевскими корнями Светлана Махничева, заявившаяся в костюме розового фламинго. Скромно прошел и министр культуры Украины Евгений Нищук. Среди зарубежных селебритис – крестная мама Анджелины Джоли Жаклин Биссет, британская актриса, явившаяся в разлетающемся белом платье свободного кроя. Люди, имеющие непосредственное отношение к киноиндустрии – критики, начинающие режиссеры, продюсеры, в своем большинстве тихонько покоряли боковые двери Оперного. «Очень душно идти под солнцем», - отшучивались мэтры, убегая от моих вопросов.

В холле Оперного – прохладно и тихо, ближе к Пале-Роялю начинается жара – кто в очереди за коньяком, кто делает серию фото на лестнице и в фотозонах, режиссеры в бабочках и очках-авиаторах (Джеймс Бонд, кино же все-таки) фотографируют своих спутниц, кому-то по душе бесплатное пиво от спонсоров. Поделенные на маленькие группки, все пытаются делать сосредоточенный и трезвый вид. При этом, на приглашающие в зал звонки гости реагируют вяло – на церемонию не спешат.

Вообще, в целом можно сказать: украинцы не в тонусе, и на девятый день кинофестиваля это особенно заметно. Лица немного уставшие, улыбки уже не те, еще и еды нет, да и алкоголь платный. Каждый второй говорит: у фестиваля нет денег, и если в следующем году, юбилейный ОМКФ ничем не удивит – публика будет крайне раздосадована. Мало нашим людям трех-четырех крутых гостей, хотят, как раньше – Джамалу и ONUKA на церемониях открытия/закрытия, пышные фуршеты и welcome drinks, наряды от кутюр на красных дорожках, да и чтобы субтитры посреди сеансов не пропадали. Но это уже к техническим моментам, «не самое критичное», - уверяют бывалые «фестивальцы».

Все сошлись в одном – фильм «Хрусталь» Дарьи Жук, получивший Гран-При, действительно достоин своей статуэтки, и этот факт немного смягчил рассеянный настрой гостей. А как будут удивлять на Х Одесском международном кинофестивале и насколько организаторам удастся укрепить заданную планку – узнаем уже в следующем году.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости