П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

НАБУ выступило против возвращения в собственность государства Одесского НПЗ

+ -
0

«Согласно извлечения из ЕГРДР от 05.06.2018 года №52018000000000516 предварительная квалификация действий прокуроров прокуратуры Одесской области ч.1 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий).

Потерпевшими от действий сотрудников прокуратуры Одесской области в этом уголовном производстве являются кредиторы ПАО "Одесский НПЗ", поскольку противоправные действия прокуроров повлекли за собой, в том числе, препятствия в выплате кредиторской задолженности (заработной платы) кредиторам в процедуре банкротства предприятия.

Кредиторы уже обращаются с заявлениями о признании их потерпевшими. Хотелось бы конечно увидеть независимую и качественную работу детективов НАБУ. Защитники ПАО "Одесский НПЗ" безусловно будут способствовать проведению досудебного расследования», - отметил Игорь Сильницкий.

Как известно, Верховный Суд постановлением от 26 июня 2018 года отменил определение Апелляционного суда Одесской области от 21 июля 2017 года, установив при этом нарушения международных стандартов правосудия. Установлено, что одесские судьи, рассматривая вопрос конфискации имущества предприятий, уклонились от исследования существенных обстоятельств дела.

Верховный Суд акцентировал внимание на вопиющей некомпетентности отдельных судей Апелляционного суда Одесской области, допустивших грубые нарушения норм УПК Украины.

Напомним, согласно решению Суворовского райсуда Одессы в июле 2017 года, ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Энергия и газ Украина» были возвращены в собственность государства. Этому решению предшествовала совместная работа прокуратуры Одесской области, региональных управлений Службы безопасности в Национальной полиции по расследованию сделок с нефтепродуктами, в ходе которой  была разоблачена преступная схема Сергея Курченко и его сообщников. Далее, в мае 2018 года Генеральная прокуратура Украины подтвердила законность передачи государству имущественного комплекса ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Энергия и газ Украина». Однако, несмотря на то, что приговор суда вступил в силу, вышеназванные предприятия подали в суд иск об отмене распоряжения правительства.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости