П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В мэрии заговорили о кинофестивале

+ -
0

С 13 по 21 июля в Одессе пройдет 9-ый международный кинофестиваль. О подготовке к празднику кино рассказали сегодня, 9 июля, на аппаратном совещании. Член исполнительного комитета Елена Павлова проинформировала, что в этом году оргкомитетом было принято более 1000 заявок на участие.

В 2018 году 93 страны примут участие в Одесском международном кинофестивале. Наибольшее количество картин представят: Германия — 93, Франция — 78, Испания — 70.

«Традиционно наибольшее количество фильмов предлагают европейские страны, но в этом году Украина также презентует рекордное количество — более 200! Сюда конечно не включается полный метр, только короткометражки и документальные», — отметила чиновница.

По её словам, в этом году ожидается более 150 тысяч зрительских посещений.

Отдельным направлением в рамках кинофестиваля станет «Чилдрен кинофест», где будут представлены бесплатные сеансы для детей.

В этом году организаторы также ввели новшества, одним из которых стала номинация «За лучшую режиссуру в национальной программе».

Елена Павлова отметила, что важным моментом станет поддержка украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает уже 56-ой день в российской тюрьме: "Каждый день будет проходит акция в поддержку Олега и готовится большой перфоманс на открытие кинофестиваля. Позиция организаторов однозначна — «Молчать нельзя, молчание убивает!». 

Уточним, что пока ни один чиновник Одесской мэрии, а также участник и организатор Одесского кинофестиваля не изъявил желания присоединиться, из солидарности, к голодовке Сенцова.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости