П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситы смогут полюбоваться «кровавой луной»

+ -
0

27 июня многие жители Земли, включая и одесситов, смогут наблюдать один из наиболее эффектных типов лунных затмений - так называемую «кровавую луну».

В целом, лунные затмения — не редкость: они возникают всякий раз, когда Земля оказывается между Луной и Солнцем, таким образом перекрывая идущие к спутнику солнечные лучи. 

Однако у этого лунного затмения будут несколько характерных особенностей.

Во–первых, оно будет практически полным — то есть, Луна вообще не будет получать прямых солнечных лучей. Однако это не значит, что Луна просто «исчезнет» с ночного неба. Дело в том, что её будет достигать свет, рассеиваемый атмосферой Земли. Сильнее всего рассеивается свет красной (длинноволновой) части спектра, а потому и Луна, освещаемая рассеянным солнечным светом, приобретает зловещий красноватый оттенок.
Во–вторых, Луна 27 июня будет находится в фазе, близкой к полнолунию (настоящее полнолуние произойдёт 28 июня), так что эффектом можно будет насладиться во всей красе.

В–третьих, на этот раз затмение произойдёт в тот момент, когда Луна будет находиться в апогее, т.е. самой удалённой от Земли точке своей орбиты. Из–за этого лунное затмение будет длится рекордно долго — 103 минуты, с 20:30 и до 22:15. 

Правда, насладиться зрелищем одесситам может помешать погода: дело в том, что среда, по прогнозам синоптиков, будет в целом достаточно облачной, даже возможен дождь. Пасмурным небо будет так же в четверг, 28 июня. Однако как раз в промежутке с 20:00 27 июня до примерно 3:00 28 июня ожидается прояснение. Так что шанс увидеть «кровавую луну» у одесситов всё–таки есть.
Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости