П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе проживают более двадцати тысяч ветеранов разных войн

+ -
0

Более 26 тысяч ветеранов войн и приравненных к ним членов их семей в настоящее время проживают в Одессе. Об этом сообщила директор департамента труда и социальной политики Елена Китайская.

 

Из общего количества в 26 тыс. 300 человек – 11 тыс. 633 – участники боевых действий, 5 тыс. 488 – участники войны, 3 тыс. 311 лиц с инвалидностью вследствие войны. Членов семей погибших ветеранов насчитывается 5 тыс.468 человек.

 

Как отметила Е.Китайская, в последнее время увеличилось число льготников категории "участник боевых действий" в связи с войной на Донбассе. 

 

Одной из наиболее значимых льгот, по словам главы департамента, является предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сегодня в Одессе данной льготой пользуется 19,2 тыс. ветеранов, чей доход не превышает 2 тыс. 740 грн. Те ветераны, которые имеют более высокий доход, не имеют права на нее.

 

Е.Китайская также отметила, что если субсидии на оплату ЖКУ финансируются из госбюджета, то финансирование государством ряда других льгот прекращено с 2016 года.

 

Некоторые расходы по льготам принял на себя местный бюджет. Это оплата услуг связи (4,8 млн. грн, в 2017 году и 6,8 млн. грн. в 2018 году), а также льготный проезд железнодорожным транспортом – 5 млн. грн. в текущем году.

 

При помощи районных администраций ветераны также могут получить льготу по бесплатному ремонту квартиры. В рамках специальной городской программы, в этот проект заложен 1 млн. гривен.

 

Глава департамента труда и социальной политики также добавила, что на днях Кабмином было принято положение о монетизации льготного проезда. Выплаты на проезд составят от 114 грн. до 456 грн. Это связано с тем, что некоторые категории ветеранов имеют льготы только на проезд в городском транспорте, некоторые в пригородном, а некоторые - и в междугороднем.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости