П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе заработали две электронные системы: электронный суд и регистрация бизнеса

+ -
0

В Одессе заработали две электронные системы, которые призваны избавить горожан от бюрократической волокиты и очередей. Теперь жители Южной Пальмиры смогут подать иск в суд и зарегистрировать бизнес, не выходя из дома. "Сегодня" выяснила, как работают электронные помощники.

Одним из таких помощников обзавелись служители Фемиды. Так, в Киевском районном суде Одессы, а также в хозяйственном, апелляционном и апелляционном хозяйственном судах области теперь работает система "Электронный суд".

"Не выходя из дома или находясь в отдаленном от суда месте, можно подавать иски и получать процессуальные документы", — рассказал замглавы Государственной судебной администрации Сергей Чорнуцкий.

Перед началом работы на сайте необходимо пройти авторизацию с помощью электронной подписи. В системе есть шаблоны для написания заявлений, а также функции добавления допматериалов и оплаты судебного сбора. После отправки заявления в кабинете пользователя будут появляться сообщения о результатах рассмотрения дела.

Как рассказали нам в пресс-службе районного суда, для их сотрудников проводили специальные тренинги по работе с электронными системами.

"В зависимости от того, на каком этапе находится дело, за отправку сообщений в электронные кабинеты отвечают разные люди. За то, что заявление приняли, отвечают в канцелярии, а о результатах рассмотрения дела сообщает секретарь судебного заседания", — поясняет пресс-секретарь суда Ольга Карагиоз.

Ранее все документы отправляли обычной почтой, и только получение информации об ответчике могло занимать от 14 до 24 дней.

БИЗНЕС. Второй е-помощник поможет бизнесу. Чтобы упростить предпринимателям работу с документами, юрдепартамент горсовета подключился к системе "Онлайн-дом юстиции".

"Физические лица, которые хотят зарегистрироваться в качестве предпринимателя, могут не приходить к регистратору, а подать документы онлайн", — говорит директор департамента Инна Поповская, уточняя, что для подачи документов нужна электронная подпись.

Здесь же можно провести и обратную процедуру.

"В дальнейшем планируется добавить возможность регистрации юридических лиц. Все услуги предоставляют бесплатно", — уверяет Поповская.

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости