П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский правовой клуб договорился о сотрудничестве с клубом Pravokator

+ -
0

Недавно в Одессе открылся правовой клуб Pravokator. Аналогичные клубы уже существуют в Днепре, Харькове, Киеве и Львове. Реализация этих проектов стала возможна благодаря поддержке правительства США, международного фонда «Возрождение» и канадских экспертов.

На открытии клуба в Одессе присутствовал министр юстиции Украины Павел Петренко, который отметил, что подобные инициативы необходимо поддерживать, поскольку именно благодаря им происходит трансформация сознания общества, в котором раньше человек чувствовал себя совершенно незащищенным.

На базе Pravokator будут проводиться тренинги и форумы для судей, юристов, адвокатов и общественников. Также здесь планируют проводить онлайн- конференции и брифинги международного уровня.

Клуб будет работать для того, чтобы объединять представителей разных ветвей власти и общества, и консолидировать их усилия для решения возникающих проблем. Кроме того, целью создания клуба является повышение доступности юридической помощи для всех граждан. Одним из ключевых направлений в работе станет решение проблем социально уязвимых категорий населения, внутренне перемещенных лиц, участников АТО, жертв насилия и дискриминации бездомных.

Сегодня представители Pravokator пригласили своих коллег из Одесского правового клуба провести очередное заседание на базе вновь созданного клуба, и их коллеги с радостью воспользовались этим предложением.

Как рассказал координатор Одесского правового клуба, глава «Союза юристов Одесской области» Александр Рябец, ему очень приятно, что в Украине появляется все больше правовых клубов, потому что это свидетельствует о необходимости функционирования подобных проектов и их эффективности.

- Мы договорились о сотрудничестве, поскольку у нас с коллегами из Pravokator общие цели. Мы хотим развивать гражданское общество в Украине, повышать уровень правовой культуры у населения, создавать площадки для диалога, на которых будут объединяться представители самых разных профессий и убеждений, - отметил Александр Рябец. – На примере нашего правового клуба мы видим, что процесс взаимодействия действительно эффективен и полезен всем. Раньше все ветви власти и общества были разрознены и каждый был сам за себя. Теперь же за одним столом у нас находятся судьи, адвокаты, юристы, представители общественных и патриотических организаций. Это дает возможность услышать друг друга и найти общий язык.

Координатор Одесского правового клуба добавил, что уже сейчас его участники проводят семинары и обучающие тренинги для чиновников и госслужащих, что подтверждает эффективность коммуникации и пользу взаимодействия представителей самых разных профессий и организаций.

- По своему опыту мы видим, как полезно, когда существует площадка, на которой каждый человек может поднять интересующий его вопрос. Это помогает ускорить процесс решения тех или иных проблем. Поскольку раньше встреча, например, судьи и общественника на нейтральной территории была почти невозможна. Теперь же ситуация меняется и наше общество с каждым днем становится все более цивилизованным, и функционирующим на принципах правового государства, - резюмировал Александр Рябец.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости