П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Немые Ночи: в Одессе пройдет VIII Международный фестиваль немого кино

+ -
0

28 и 29 июня в рамках Международного фестиваля немого кино и современной музыки «Немые Ночи» в Одессе покажут четыре фильма в сопровождении музыки украинских композиторов

Данный фестиваль - единственный в Украине и самый большой в Восточной Европе среди подобных фестивалей. В этом году он пройдет не только в Одессе, где был основан, но и в Киеве, на базе Довженко-Центра.

28 и 29 июня в рамках VIII фестиваля «Немые Ночи» на сцене Зеленого театра украинские музыканты озвучат четыре немых фильма из международных и украинских киноархивов.

Так, состоится мировая репремьера украинского фильма, считавшегося утерянным, – сатирической комедии «Свиньи всегда свиньи» (1931). В 2015 году картина была найдена в киноархивах Германии и возвращена в Украину. Фильм был снят в Одессе учеником Леся Курбаса Хананом Шмаиным.

Одну из немногих сохранившихся украинских немых кинокомедий покажут в музыкальном сопровождении фронтмена главной панк-команды страны «Хамерман Знищує Віруси» Альберта Цукренко.

Блок украинских репатриационных находок представят два фильма немецкого производства - «Адъютант царя» и «Башня молчания». Фильмы откроют зрителям работы известных в мире украинских кинематографистов – режиссера Владимира Стрижевского, актрисы Ксении Десни и актера Александра Гранаха, которых считают забытыми и недооцененными у себя на родине.

Немецкая кинодива из Украины Ксения Десни играет главную роль в одной из редких уцелевших романтично-приключенческих драм своего времени популярного немецко-латышского режиссера Йоханнеса Гютера «Башня молчания» (Der Turm des Schweigens, 1925). Вместе с Sed Contra Ensemble фильм, отреставрированный Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung, озвучит финалист Envision Sound Сергей Леонтьев, композитор, член Ассоциации электроаккустической музыки Украины.

Своеобразной репремьерой станет показ отреставрированной Датским киноинститутом драмы «Адъютант царя» (Der Adjutant des Zaren, 1929) франко-немецкого режиссера Владимира Стрижевского, выходца из Екатеринослава. Главную роль в фильме исполнил звезда немого кино, экспрессивный Иван Мозжухин, а среди актеров второго плана – галичанин Александр Гранах, который позже прославился в Голливуде. Фильм озвучит украинский композитор, звукорежиссер Роман Вишневский.

Также в Одессе впервые покажут психологический триллер Георгия Тасина «Ордер на арест» (1926) в живом музыкальном прочтении группы «Вагоновожатые». «Ордер на арест» представляет собой размышления о роли женщины в исторических процессах гражданских войн, вопреки местами развлекательной ауре со шпионскими перевоплощениями, психологическими испытаниями и романтикой революционных комитетов.

В этом году в создании музыки к немым картинам, помимо известных музыкантов, также примут участие молодые композиторы, ставшие открытием первой в Украине учебной программы для кинокомпозиторов Envision Sound, которую Довженко-Центр провел по инициативе и при поддержке Британского Совета в Украине в январе 2018 года.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости