П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

На этнофестивале в Одесской области будет представлен жилой дом по древней технологии трипольской культуры

+ -
0

Накануне этнофестиваля «Кодыма-фест» жители Ивашковского сельского совета провели субботник, целью которого было завершение строительства жилья трипольцев. Об атмосфере субботника и трипольской культуре рассказал на своей страничке в Facebook Вячеслав Кушнир - председатель правления Одесской облорганизации Национального союза краеведов Украины, декан исторического факультета университета имени И. И. Мечникова, доктор исторических наук, заслуженный работник образования Украины.

Как отметил Вячеслав Кушнир, памятники всемирно известной трипольской культуры в большом количестве обнаружены и на Кодымщине, а проведенные на них археологические раскопки предоставили ученым важные артефакты быта, материальной и духовной культуры IV-III тыс.до н.э.

На вопрос, почему решили построить дом трипольцев, Вячеслав Кушнир ответил следующее: «Даже не потому, что он на два этажа и дает основание (не будем говорить о настоящем) гордиться, что несколько тысяч лет назад в Европе трипольцам не было равных. Мы исходили из того, что жилье трипольцев, кроме архитектурного феномена, объединяет в себе информацию о хозяйстве, быте, мировоззренческие представления древних земледельцев».

 «Чтобы усилить внимание к истории и культуре края, трипольской культуры в частности, роспись стен жилья будет состоять исключительно из орнаментальных мотивов на посуде из трипольских поселений Тимкове, Кирилловка, Александровка, Слободка», - отметил ученый.

Однозначно, считает, Вячеслав Кушнир, на Кодымщине появится еще один уникальный туристический объект, построенный без единого гвоздя, с максимальным соблюдением технологии сооружения. «Он уже таким стал, еще до завершения строительства, поскольку вызывает восхищение, возбуждает интерес к истории малой родины...».

Описывая атмосферу субботника, Вячеслав Кушнир отметил доброжелательность его участников, ощущение единого коллектива ... «Все это вызвало воспоминания о том, что еще в недалеком прошлом она была привычной и весьма полезной практикой сельской жизни. А теперь толока уже история, и мы потеряли ее как важную социальную ценность - общиной творить для общества, для члена общины. Ивашковчане создали для общества памятник из прошлого для будущего, потому что без знания прошлого оно призрачно», - подчеркнул ученый.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости