П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский «Горзелентрест» потерял более 400 гектаров земли

+ -
0

Коммунальное предприятие «Горзелентрест» Одессы утратило более 400 Га земель для выращивания посадочного материала, которые находились в селах Мирное и Александровка. Об этом стало известно 14 мая в ходе аппаратного совещания в мэрии, передает Южный курьер.

По словам главного инженера «Горзелентраеста» Владимира Хрома, площадь тепличного хозяйства в селе Мирное составляла 300 Га, из которых на сегодняшний день осталось 7 га, в Алекснадровке было более 186 Га, осталось 5 Га. Но,  уточнил он, и эти земли под вопросом. Поскольку, земли были отобраны сельскими советами, а затем распаеваны.

«Мы обратились в суд, и он наложил арест на распаевку земли», - отметил Владимир Хрома.

На что мэр Одессы Геннадий Труханов дал поручение подготовить материал о том, что происходило с землями тепличного хозяйства за все годы, а также о ходе судебных разбирательств. Это необходимо для того, чтобы определиться со статусом земли.  

Проблема земель тепличного хозяйства возникла в ходе обсуждения вопроса об обеспечении «Горзелентрестом» потребностей города в посадочном материале.

Как отметил  главный инженер КП Владимир Хрома, в настоящее время коммунальное предприятие не обеспечивает всех потребностей города. По его словам, недостающие объемы приходится закупать у сторонних производителей, что 5-6 раз дороже. 

В то же время из 10 гектаров тепличного хозяйства «Троянда», что Суворовском районе города, используется только 0,4 Га. Здесь, по словам Владимира Хромы, функционирует всего одна теплица, но и она работает без отопления.

«Там только пленка, которая не обеспечивает нужных температур. Если отремонтировать эту теплицу и оборудовать всем необходимым, этого будет достаточно для обеспечения города посадочным материалом. Если же восстановить весь комплекс, то мы сможем реализовывать посадочный материал в другие города», - отметил главный инженер.

Завершая обсуждение проблемы, мэр Геннадий Труханов поручил подготовить экономическое обоснование восстановления тепличного хозяйства города, то есть, насколько вложенные бюджетные средства будут оправданы. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости