П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские каштаны проходят вакцинацию от моли

+ -
0

В Одессе около тысячи каштанов получат ежегодную прививку от минирующей моли

В последние годы участились случаи поражения каштанов Одессы минирующей молью. Данная проблема характерна не только для нашего города, но и всех европейских городов.

С целью предотвращения негативных последствий от заражения деревьев минирующей молью одесские озеленители ежегодно весной прививают каштаны специальной вакциной.

26 апреля 2018 года специалисты приступили к работам по борьбе с минирующей молью, которая наносит существенный вред каштанам, растущим в Одессе.

Для введения инъекции в сосудистую ткань дерева делается отверстие, лекарство расходится, попадая внутрь листьев, которые становятся несъедобными для минирующей моли. Вследствие данной процедуры личинка умирает.

Привиты будут каштаны, растущие по улицам: Разумовской (четная, нечетная стороны, от Прохоровского сквера до №№58-49), Екатерининской (от ул. М. Арнаутской - четная, нечетная стороны - до №№2, 2), Генуэзской, Академика Королева (четная, нечетная стороны, от пл. Независимости до ул. Архитекторской), Инглези (четная, нечетная стороны, от ул. Варненской до ул. Космонавтов), Космонавтов (четная, нечетная стороны, от ул. Инглези до ул. Генерала Петрова), б-ру Жванецкого (от №2 по ул. Преображенской до № 5 по ул. Софиевской), Приморскому б-ру и Старой Одессе (зеленая зона в границах домов №№1-3 и по ул. Гоголя,1-5).

Всего вакцину получат 999 каштанов.

Работы будут проводиться в 4 этапа:

- 1 этап: 26.04.2018-16.05.20018 г.;

- 2 этап: 24.05.2018-16.06.2018 г.;

- 3 этап: 18.06.2018-18.07.2018 г.;

- 4 этап: 22.07.2018-18.08.2018 г.

Сроки - ориентировочные, они будут корректироваться в зависимости от агроклиматических условий территорий.

Справка

Минирующая моль является опасным вредителем каштанов. Гусеницы живут и питаются внутри листьев, что приводит к уничтожению лиственного покрова деревьев и наносит существенный вред городским посадкам каштана. Ущерб, причиняемый этим видом вредителей, в Европе исчисляется сотнями миллионов евро в год, что ставит вопрос целесообразности культивирования конского каштана в городах. Наносимый гусеницами вред приводит к тому, что кроны каштана не обеспечивают деревьям достаточного накопления питательных веществ, а зимой это способствует вымерзанию.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости