П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские депутаты взбунтовались против главы горздрава и не одобрили его Госпитальный совет

+ -
0

Депутаты Одесского горсовета не одобрили представленный главой горздрава состав Госпитального совета.

Данный вопрос числился в повестке дня сессии 25 апреля и дважды выносился на голосование, но не набрал поддержки муниципалитета.

В ходе обсуждения глава департамента здравоохранения Евгений Григорьев рассказал, что Одесса представлена одним госпитальным округом под № 1 (с объединением учреждений Южного и Ильичёвска). Всего в области 9 округов.

В совет госпитального округа № 1 должны войти четыре представителя от Одессы и по одному — от Южного и Ильичёвска.

Согласно положению Минздрава, членом госпитального совета может стать любой желающий, даже человек без образования. Поэтому в одесском горздраве выбирали кандидатов с профессиональной точки зрения. Избранию предшествует целая история.

До вынесения проекта решения на сессию варианты состава совета менялись. Изначально в него предлагалось внести две кандидатуры от горздрава — главврачей больницы № 1 Олега Атанасова и № 11 Николая Турчина, две кандидатуры от профильной комиссии по здравоохранению — главврача горбольницы № 10 Александра Андриевского и главврача детской горбольницы имени Резникова № 2 Татьяну Рыжикову. Однако против этого варианта выступила глава фракции Украинской морской партии С. Кивалова Светлана Осауленко. Она возмутилась, что нет представителя её фракции и предложила советника мэра и главврача первого роддома Ирину Головатюк–Юзефпольскую. Однако членам комиссии по вопросам здравоохранения не понравилась идея Осауленко и они одобрили вариант Григорьева.

Однако на следующий день в ходе заседания комиссии по законности Евгений Григорьев сообщил, что кандидаты от профильной комиссии по здравоохранению — Андриевский и Рыжикова отказались от предлагаемой должности в связи с большой функциональной нагрузкой.

Тогда вместо них горздрав предложил главврача горбольницы № 5 Аллу Прохорову и главврача первого роддома Ирину Головатюк–Юзефпольскую. Такой вариант проекта решения и вынесли на рассмотрение сессии, однако он не был поддержан депутатами.

Позиция депутатского корпуса возмутила мэра Геннадия Труханова.

 «Я понимаю, что происходит за занавесом, и пока спокойно реагирую, но хочу вас вернуть в конструктив», — сказал городской голова.

Принять проект решения просила и заместитель мэра Светлана Бедрега, но и это не убедило депутатов.

В итоге данный проект решения (с теми же делегатами) вновь будет вынесен на рассмотрение сессии муниципального собрания. Такое решение было принято 26 апреля членами Горисполкома.

СПРАВКА. Согласно положению Минздрава о госпитальных округах госпитальный совет является совещательным органом, при участии которого определяются направления развития госпитального округа. Госпитальный совет, в частности, выносит на обсуждение и утверждение участниками госпитального округа предложения о реорганизации, перепрофилировании и определении перспективных медучреждений, назначении и увольнении руководителей учреждений здравоохранения коммунальной собственности, а также решении вопросов относительно трансферов между бюджетами участников госпитального округа.

Одним из первоочередных заданий госпитального совета является создание пятилетнего плана развития округа, описывающего цели и задания, которые должны быть достигнуты в конце обозначенного периода для обеспечения населения медицинской помощью надлежащего уровня.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости