П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Все дети, пережившие пожар в «Виктории», нуждаются в психологической реабилитации

+ -
0

Пережившие пожар в детском лагере «Виктория» дети нуждаются в полноценной психологической реабилитации. Об этом сегодня на комиссии по здравоохранения Одесского городского совета рассказала представитель родительского комитета танцевального коллектива «Адель» Оксана Лищук.

По ее словам, дети испытали сильнейший стресс, который вылился в психоэмоциональные расстройства — страхи, ночные кошмары, энурез. Сейчас, спустя полгода, говорит Лищук, дети испытывают тревожность, замкнутость, обострение страхов. У всех детей в той или иной мере присутствуют проблемы по сном, у некоторых обострились хронические заболевания, ухудшилось зрение.

«У двух детей начались постоянные обострения аллергической обструкции и они вынуждены жить на лекарствах, у одного ребенка обострилась бронхиальная астма, у другого — проблемы с давлением. Еще один ребенок только в этом месяце перенес две операции из-за обострения кардио-ревматизма. Также одна девочка перенесла компрессионный перелом позвоночника, полученный во время прыжка со второго этажа горящего корпуса лагеря», — заявила Лищук.

Член родительского комитета говорит, что после пожара город обещал помочь и сейчас родителям эта помощь нужна. На вопрос членов комиссии, куда родители обращались за помощь в психологической реабилитации детей, Оксана Лищук сказала, что даже не знает, куда обращаться. В комментарии корреспонденту «Пушкинской» она рассказала, что родители хотят, чтобы этот вопрос город взял на контроль. Если говорить о ребенке, которые перенес две операции, то денег, изначально выделенных пострадавшим при пожаре семьям, явно недостаточно.

Члены комиссии и присутствовавшая на ее заседани заместитель мэра Светлана Бедрега обещали оказать всю необходимую помощь. Также, по словам Лищук, чиновники попросили передать им списки детей, предоставить телефоны родителей и описать конкретные проблемы каждого ребенка.

Напомним, пожар в лагере произошел 15 сентября и унес жизни троих детей. Директора лагеря и воспитательницу, отвечавшую за пожарную безопасность, арестовали, однако последней суд изменил меру пресечения 28 сентября, выпустив на поруки нардепам Найему и Шверку. 28 февраля прокуратура передала дело директора лагеря в суд.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости