П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Общественники раскритиковали проект строительства нового жилого района возле рынка «Успех» в Одессе

+ -
+1

Консультативный совет по вопросам планирования территорий города Одессы рекомендует городскому управлению архитектуры не одобрять проект детального плана территории (ДПТ) нового микрорайона между улицей 25-й Чапаевской дивизии и проспектом Маршала Жукова.

К такому решению члены совета пришли 23 февраля в ходе своего очередного заседания.

Речь идет о ДПТ в границах проспекта Маршала Жукова, улиц Школьный аэродром, Проектной и 25-й Чапаевской дивизии. Общая площадь участка составляет 288 гектаров, из которых 135 гектаров планируется отвести под жилую застройку, 52 гектара — под общественные зоны, 27 гектаров — под коммунально–складскую зону, где будут объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, 34 гектара — займёт зона зелёных насаждений. Ожидается, что в новом микрорайоне будет проживать порядка 50 тысяч человек.

Член совета, соучредитель ОО «Ассоциация архитекторов Одессы» Николай Чепелев рассказал, что специалисты провели анализ ДПТ и обнаружили нарушения строительных норм. «Управление архитектуры как заказчик и организатор общественных слушаний, думаю, прислушается к нашим замечаниям. В том виде, в котором проект выставлен на публичное обсуждение, принимать не стоит. Требуется доработка», — сказал Чепелев. Заместитель мэра Пётр Рябоконь добавил, что в документации имеются технические ошибки, а также «некорректные подсчёты населения и количества построенных метров». Кроме того, в мэрии рассматривают заявления владельцев «Стоянки №8» по улице 25 Чапаевской дивизи (Инглези), где находятся гаражи, подлежащие сносу в рамках проекта.

«Сейчас все пересчитывается. Обновленный проект представим через две недели», — пообещал заммэра.

ОТ РЕДАКЦИИ. Даже поверхностный анализ проекта показывает, что доработка ему, мягко скажем, действительно не помешает. Так, по нормам на одного жителя города необходимо 12 квадратных метров зелёных насаждений. В Одессе этот показатель не выполняется и составляет всего около 7,5 квадратных метров. Однако в проектируемом микрорайоне он будет ещё ниже - лишь 6,3 квадратных метра на человека.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости