П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Распашка природоохранных земель в Татарбунарском районе лишила пристанища журавлей

+ -
0

Сотрудник научного отдела НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев в своем посте на «Фейсбуке» вновь затрагивает острую проблему распашки природоохранных земель вдоль лиманов Хаджидер и Алибей, отравления химией как прибрежных зон, так и самих водных объектов. По его мнению, из-за этого с наступлением весны Татарбунарский район может лишится своего постоянного колоритного обитателя — журавля.

 «Скоро весна, и в НПП «Тузловские лиманы» летит много птиц из теплых стран. Среди них наиболее выразительные — журавли. Их исторический путь пролета и места остановок очень консервативны и связаны с Причерноморскими степями, которые первыми «встречают» журавлей после перелета над Черным морем, где птицы могут отдохнуть и подкормиться.

Но он (путь — ред.) может изменяться или вообще исчезнуть, если люди, возомнившие себя царями, распахивающие заповедные степи, продолжат стирать с лица земли их территории, как это произошло в нашем нацпарке на берегах лиманов Хаджидер и Алибей», — пишет эколог.

Ранее Иван Трифонович сообщал о фермерах Тараненко из Тузлов и Половенко из Веселой Балки, которые запахали журавлиные земли в нацпарке до уреза лиманов. Кроме того, они серьезно загрязняют химикатами заповедные лиманы.

Прибрежные полосы водоемов, по словам сотрудника нацпарка, — это кожа водного живого организма. Вопреки всем запретам они безжалостно распахиваются, а додевая вода с химикатами стекает в лиман.

Но при этом «пока же ни одна государственная служба нашей страны, инспекция или полиция не ставит нарушителей на место и не возбуждает уголовное дело, а просто крышует их».

 «Журавли уже не смогут спокойно останавливаться на побережье лиманов в этом месте, они полетят дальше в поисках безопасных и кормных мест», — сетует Иван Русев.

Эколог уверен, что только здоровые силы общества, взявшись все вместе за решение проблем, могут стать мощной силой противодействия безумию, невежеству и алчности.

 «Наша команда нацпарка, взявшись за руки, сделает все, чтобы вернуть журавлям их исконные места обитания», — заверяет эколог.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости