П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский пляж «Отрада» снова в центре скандала

+ -
0

Чиновники главного курортного города Украины (пока мэр Геннадий Труханов в отпуске), незаконно и в обход проведения тендерных процедур передали в аренду крупнейший бесплатный пляж в Отраде. Трудно поверить, что такая грандиозная афера в Одессе разворачивается без участия градоначальника, который ещё в 2014 г. всенародно пообещал сделать этот пляж лучшим бесплатным пляжем в городе.

Однако, есть факты, указывающие на того, кто стоит за произволом чиновников.

Конкурс «для отвода глаз»

Неделю назад представители департамента коммунальной собственности и управления инженерной защиты территории города объявили конкурс http://omr.gov.ua/ru/news/102850 на передачу в аренду участка пляжа Отрада площадью 2000 квадратных метров между бунами №6А и №6Б «для предоставления услуг повышенного комфорта». Больше половины этой территории занимает бесплатный пляж с зоной отдыха для людей с ограниченными возможностями, ветеранов и активной молодежи. И хотя мэр Геннадий Труханов обещал создать тут лучший бесплатный пляж – его мечтам не суждено было сбыться. Как посчитали чиновники, для города-миллионника бесплатный пляж – непростительная роскошь, и дали «зеленый свет» на развитие тут коммерческой деятельности.

Вообще-то, чиновники обещали принимать заявки от желающих взять в аренду пляж до 26 января. Однако  на практике новый арендатор нашелся без всякого конкурса значительно раньше. Неформально им стал приближенный к мэрии, скандально известный военком, «проходящий» по  документам, как ветеранская организация. Тут стоит отдать должное управленцам: за 3 года они разработали комплексный сценарий рейдерского захвата, достойный «лихих 1990-х».

Прикрываясь «ветеранами», при помощи псевдоактивистов, «патриотов» и «титушек» отжали у одесситов бесплатный пляж. В официальном сообщении на сайте муниципалитета http://omr.gov.ua/ru/acts/mayor/103044/ говорится, что арендатором пляжа станет «СПІЛКА СПРИЯННЯ ВІЙСЬКОВОСЛУЖБОВЦЯМ ТА ВЕТЕРАНАМ  М. ОДЕСИ».

Сия общественная организация зарегистрирована по адресу ул. Канатная,87. Неудивительно, что по этому же адресу располагается и Приморский райвоенкомат Одессы. Возглавляет его член исполнительного комитета

Одесского городского совета Олег Лобан.

Уже очевидно, что Союз содействия ветеранам и военнослужащим стал ширмой для военных коммерсантов, которые решили, пользуясь временем года, своим положением и возможностями развить бурную деятельность на приморских склонах, лишая одесситов крупнейшей бесплатной зоны отдыха у моря.

*В то время, как одни военные героически сражаются и проливают кровь на Донбассе, другие отдыхают на элитных курортах, либо, как крысы, пожирают народное добро.*

Но и это еще не все

Можно было бы предположить, что «ветераны» сняли угол у военкомовских, если бы не еще одна афера, которая разворачивается параллельно и указывает на взаимосвязь общественников и военнослужащих.

Прямо на аллее между Отрадой и Ланжероном, неподалеку от пляжа, переданного в аренду, ещё лет 10 назад вырос нахалстрой – кафе «Че Гевара». Все побережье знало, что это заведение принадлежит военкому Приморского района. Одно время заведение работало и приносило доход, потом владелец нелегально сдавал в аренду свою разливайку, но платил в КП «Побережье» взносы долевого участия. В настоящее время кафе каким-то чудом за один месяц превратилось в объект коммунальной собственности (то есть был совершен подлог – имущество было поставлено на баланс, как бесхозное). Сразу после этого заведение арендовал уже известный нам Союз содействия псевдо-ветеранам с правом выкупа, и сразу же его приватизировал без проведения аукциона, как того требует закон.

Еще одно преступление заключается в том, что в середине ноября 2017-го года под покровом ночи на аллее в Отраде начали новые строительные работы. Журналисты, которые прибыли на место происшествия, увы, не застали «руководителя» процесса, а по заверению очевидцев им был все тот же военком Приморского района Одессы Олег Лобан, предусмотрительно покинувший противозаконную стройплощадку. Нарушения очевидны: капитальное строительство располагается ближе, чем за 100 метров до уреза воды, а на таком расстоянии нельзя строить ничего, кроме эллингов и спасательных станций.

Выводы делайте сами

Какие именно платные услуги будут предоставлять в Отраде, так называемые «военнослужащие» - догадаться не сложно. Как быстро после чествования 9 мая чиновники забыли о подвиге ветеранов и решили использовать их для своих коварных планов по набиванию карманов. Алчность нынешней власти Одессы не знает границ, и будь воля чиновников курортного города, они бы перегрызли перешеек и оттолкали бы Крым подальше в море, чтобы зарабатывать миллионы на  беднеющей нации в разгар кризиса. Рэкетиры из 1990-х могли бы позавидовать такой изобретательности чиновников городского аппарата. Именно в этом органе сегодня собрались сливки преступного сообщества Одессы, которые безнаказанно, но не без изящества, разворовывают город.

Что касается «прихватизации» в Отраде, то тут у одесских правоохранителей непочатый край работы, при условии, конечно, что в компетентных органах ещё остались честные и не коррумпированные сотрудники. Кроме того, нынешняя ситуация - «момент истины» для борцов за бесплатные пляжи. По их действиям будет видно, на чьей они стороне и какие цели они в действительности преследуют.         

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Влад
Влад 24 января 2018 18:28
Придется на пляжи с битами ходить, чтоб доступнее объяснять что это городской пляж а не личный и мне по хрену каким хитровы...баным способом военкомы отбирают пляжи у жителей города.
Последние новости
Дайвинг баренцево
дайвинг баренцево
yageltour.ru
Виза в Великобританию форум винского 2022
Суперкомплекс услуг по оформлению визы в Великобританию
kolumbspb.su