П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская спасательно-водолазная служба празднует юбилей

+ -
0

23 января 2008 года депутаты Одесского городского совета поддержали решение «О создании в Одессе коммунального учреждения «Спасательно-водолазная служба Одесского горсовета» и утвердили ее устав. Создание Службы было необходимо для обеспечения эффективной работы спасателей в первую очередь на пляжах Одессы во время курортного сезона.

За 10 лет существования Службы ее сотрудниками были спасены 7495 взрослых и 2244 ребенка, число погибших на пляжах города уменьшилось с 33 человек в 2009 году до 7 человек в 2017 году.

В 2008 году в Службе было 22 лодки типа «Фофан», из них 4 - моторные. Основное переоснащение Службы началось с 2015 года. За счет средств городского бюджета были закуплены: 2 водолазных костюма, моторная лодка (тип В-500), материал для изготовления новых спасательных вышек на посты и средства связи.

В 2017 году за счет городского бюджета также приобретены: 8 спасательных гидроциклов, катер для водолазного отдела (марки Tuna-600,) 8 гидрокостюмов, оборудование для подводной съемки и подводных работ, компрессор для забивки баллонов, баллоны для аквалангов. Кроме того, было полностью обновлено спасательное оборудование на постах (маски, ласты, трубки, спасательные круги, буйки, бинокли, концы Александрова и средства связи).

С 2008 года в начале каждого курортного сезона водолазами КУ «Спасательно-водолазная служба Одесского горсовета» проводятся работы по очистке морского дна от опасных предметов и мусора, маркировка глубины на траверсах.

Ежегодно проводятся учения спасательной службы реагирования на чрезвычайные ситуации на воде, в том числе с привлечением специалистов Государственной пограничной службы Украины и Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

Служба постоянно обеспечивает безопасность во время проведения массовых мероприятий на воде, а также проводит аттестацию новых спасателей, обучает основам безопасности и спасения директоров летних школьных лагерей, школьников и учеников детской организации юных спасателей «Школа безопасности».

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости