П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Тилигульский лиман снова соединили с Черным морем

+ -
+1

Ковш экскаватора поднял очередную тонну грунта и устранил последнюю преграду между морем и Тилигульским лиманом, что на границе Одесской и Николаевской областей.

Сотни тонн соленой воды устремились по широкому каналу на порядком обезвоженную местность, чтобы вдохнуть жизнь в обмелевшие просторы.

На создание канала ушло полтора года, передает корреспондент «Думской». За относительно короткий срок строители проделали большой объем работ: возвели гидротехнические сооружения, обозначили русло нового канала и, как и обещали, пустили сегодня в лиман черноморскую воду.

По словам председателя Одесского облсовета Анатолия Урбанского, этот проект было невозможно реализовать без помощи коллег: «Инициативу со строительством канала, необходимого для возрождения лимана поднял на областной уровень депутат Олег Кутателадзе, а наш коллега в Верховной Раде Алексей Гончаренко смог выбить государственное софинансирование этого проекта. Без его поддержки мы не смогли бы реализовать столь амбициозный план», — отметил Урбанский.

На спасение Тилигула уже потратили примерно 54 млн гривен, на этом завершился первый, самый сложный и дорогостоящий этап гидротехнических работ. В следующем году предстоит углубить канал, заковать берега в бетон, чтобы защитить от оползней, и запустить комплекс на полную мощность.

 «Подготовка проекта спасения Тилигульского лимана началась еще очень давно, но только нынешнему составу облсовета удалось выделить деньги и реализовать задуманное. Я как народный депутат уже два года выбиваю финансирование и вношу свою скромную лепту в возрождение лимана. Это очень мощный проект, который позволит дать людям рабочие места в сфере туризма и реакреации, а также огромный вклад в экологию. Сегодня мы сделали огромный шаг к тому, чтобы возродить Тилигул как жемчужину юга Украины», — подчеркнул нардеп Алексей Гончаренко.

Тилигульский лиман, благодаря обилию птиц, является водным угодьем международного значения. За предшествующие годы водоем сильно обмелел. Исчезли острова, на которых раньше гнездились пернатые. Соединение лимана с морем приведет к образованию небольших островов, на которых птицы смогут свободно обитать.

 «В скором времени на пятнадцати островах в низовье Тилигула снова появятся кулики, крачки, чайки, лысухи, утки, камышовки и другие. Мало того, благодаря морской воде в лиман будут поступать моллюски, креветки и некоторые породы рыб, которые будут увеличивать его разнообразную фауну. Лиман исторически был связан с морем, и мы надеемся, что сейчас полностью восстановятся его ресурсы», — сообщил Игорь Гержик, начальник научно-исследовательского отдела регионального ландшафтного парка Тилигульский лиман.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости