П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесском музее покажут искусство Древней Греции и Рима

+ -
0

21 декабря в 15:00 в Одесском музее западного и восточного искусства состоится торжественное открытие обновленных залов Античного искусства.

Более десяти лет эта часть экспозиции была недоступна посетителям, над ней трудились реставраторы. Но с 21-го декабря искусство древнегреческой и древнеримской античности вновь предстанет перед глазами одесситов и гостей города.

 «Открытие обновлённых залов отдела Античного искусства восстанавливает целостность музейной экспозиции. Вся хронология и логика её построения не могут быть полными без ясного понимания того, что античное искусство заложило основы для развития всего западноевропейского искусства. Его сила настолько велика, что самые разные направления, течения и стили – ренессанс, маньеризм, барокко, ампир, романтизм, бидермайер — так или иначе связаны с переосмыслением форм, найденных великими мастерами Древней Греции и Рима,» — подчеркивают в музее.

Античный отдел музея западного и восточного искусства возник в 1924 г. – почти с самого основания музея. Его собрание составляют экспонаты античной греческой керамики VI – II вв. до н.э., римского стекла I – III вв., переданные музею Государственным Эрмитажем в 1949 г. и закупленные у частных лиц;  римский мраморный барельеф, а также великолепные слепки с наиболее известных произведений греческой скульптуры, которые дают достаточно точное представление о подлинниках.

Теперь в Античных залах будет представлено более 80 экспонатов: слепки всех уцелевших фигур скульптурной группы восточного фронтона Парфенона — шедевра периода высокой классики, а также  слепки с прославленных скульптур: «Гермеса с младенцем Дионисом» Праксителя, «Аполлона Бельведерского» Леохара, знаменитую «Венеру Милосскую» и др. Они были выполнены западноевропейскими мастерами в середине XIX века по заказу Императорского Новороссийского университета (ныне Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова). Также будет представлена точная бронзовая гальванокопия XIX в. бюста Диониса, оригинал которого был найден на Вилле Папирусов в Геркулануме. В целом экспозиция охватывает все периоды античности, начиная с эпохи архаики, и позволяет проследить все этапы развития греческой скульптуры.

Впервые в обновлённых Античных залах будет представлена никогда ранее не экспонировавшаяся коллекция южноитальянских ваз, керамики Аттики, Коринфа и других греческих центров, а также небольшая коллекция хрупких и изящных сосудов из стекла работы мастеров Древнего Рима. Всего более 50 предметов, среди которых краснофигурные кратеры для смешивания воды и вина, гидрии, амфоры, чернолаковые канфары и ойнохои, чернофигурные и белофонный лекифы, фрагменты выразительных терракотовых статуэток, стеклянные бальзамарии.

Жемчужиной музейной коллекции ваз является уникальная гидрия с подтверждённым провенансом из собрания середины XVIII века, принадлежавшего неаполитанскому коллекционеру произведений античной вазописи Феличе Мастрилли.

Открытие обновлённых залов отдела Античного искусства восстанавливает целостность музейной экспозиции. Вся хронология и логика её построения не могут быть полными без ясного понимания того, что античное искусство заложило основы для развития всего западноевропейского искусства.

Уже 23-го декабря в обновленных залах устроят для детей «Путешествие в Древнюю Грецию». В рамках занятия детского музейного клуба Маленький Леонардо. А 24 декабря по новооткрытым залам устроят кураторскую экскурсию.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости