П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области около 78 тысяч больны диабетом

+ -
0

Всемирный день борьбы с диабетом -14 ноября, накануне этого дня медики вновь акцентируют внимание на этом недуге.

Динамика изменения количества больных сахарным диабетом за последние 30 лет, ужасающая, говорят эндокринологи. Так, в 80-х годах по всему миру сахарным диабетом болело около 30 миллионов человек, а по состоянию на сегодняшний день – около 400 миллионов. Ежегодно около 44 миллионов человек умирают от сахарного диабета, а 7 миллионов человек становятся на учет, отметила Ольга Агафонова, специалист областного эндокринологического диспансера.

В Одесской области, в свою очередь, около 78 тысяч больны диабетом. Но, по словам Ольги Агафоновой, ситуация на самом деле еще плачевнее, потому что еще около 50% (39 тысяч людей) пока что не догадываются о своем недуге.

Также Ольга Агафонова отметила, что для профилактики сахарного диабета следует придерживаться здорового образа жизни.

«Если вы обнаружили у себя симптомы диабета, не стоит впадать в отчаяние – современная медицина уже позволяет не только сохранить жизнь больным, но и продлить её. Главное – вовремя обратиться к специалисту», - подчеркнула Ольга Агафонова.

Также наряду с сахарным диабетом, медики заострили внимание на проблемах диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы.

Специалисты отметили, что щитовидная железа влияет на множество процессов в нашем организме. Среди прочего – гиперреактивность и постоянная слабость.

По словам специалистов, основная причина болезней щитовидной железы – наследственность. Второй по важности фактор – стресс, который окружает нас. Однако, проблемы со щитовидной железой могут появиться и из-за «неизвестного фактора» - к нему относят радиационный фон, загрязнение окружающей среды и многие прочие факторы, который достаточно сложно отследить.

Как отметили эндокринологи, есть случаи, когда пациенты сами обнаруживают симптомы болезней и обращаются к врачам для диагностики и лечения. Однако такие случаи – редкость. Поэтому всех, кому не безразлично своё здоровье, специалисты пригласили 10 ноября прийти в Областной эндокринологический диспансер. В этот день в диспансере будут проводиться проверка уровня сахара в крови, скрининг, измерение давление, консультации с врачами и другие мероприятия, благодаря которым жители города смогут пройти проверку на наличие симптомом болезней, а также ознакомиться с полезной информацией.

«Такие мероприятия очень важны, ведь, такие серьёзные заболевания одного человека – это проблема не только конкретного человека и его семьи, но и страны и мира в целом», - отметила Ольга Агафонова.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости