П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

ГАСК не нашел нарушений при строительстве высоток на территории одесского санатория

+ -
0

Одесский городской ГАСК, возглавляемый Александром Авдеевым, зарегистрировал декларацию на строительные работы в санатории «Магнолия», которая грубо и прямо нарушает нормы законодательства.

Об этом стало известно из решения Приморского районного суда, который рассматривал ряд требований следователей в рамках уголовного дела №1201701000000042 от 01.09.2017

Досудебным расследованием установлено, что в июле 2017 года Управлением государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета, исполняющим обязанности начальника которого является Александр Авдеев (в сентябре чиновник был отстранен из-за причастности к нарушениям в лагере «Виктория») было зарегистрировано разрешение на проведение строительных работ по категории сложности СС2, а ООО «Одессаинвестбуд» получило разрешения на строительство курортно-оздоровительного комплекса на Французском бульваре, 63/65. На деле начали рыть котлованы для высоток.

Согласно договору аренды земельного участка от 19 октября 2011 года, территория санатория в 3,4470 га как категория земель оздоровительного назначения была предоставлена в аренду с целевым назначением для эксплуатации и обслуживания санаторно-оздоровительного многопрофильного комплекса для детей с родителями «Магнолия».

Однако на указанном земельном участке ООО «Одессаинвестстрой» стоит комплекс высоток в четыре очереди на общую площадь 150 тысяч кв.м.

Государственные строительные нормы и санитарные правила были таким образом грубо нарушены. Однако в ГАСКе на это закрыли глаза.

- Согласно действующему земельному законодательству землепользователи должны соблюдать целевые назначения земельного участка, в указанном случае - для эксплуатации и обслуживания санаторно-оздоровительного многопрофильного комплекса для детей с родителями «Магнолия», для строительства курортно-оздоровительного комплекса не соответствует условиям и ограничениям использования земельного участка, - отмечается в решении суда.

Также в материалах усматривают вину одесских городских чиновников, которые не видят нарушений государственных строительных норм.

- Указанное нарушение было умышленно допущенное застройщиком при разработке проектной документации, а исполнительными органами Одесского городского совета умышленно было проигнорировано. Это связано с тем, что согласно действующему законодательству Украины санатории не могут быть высотой 9-ти этажей, а высота курортных заведений не ограничена, - считает следователь.

Кроме того, указанный земельный участок находится в историческом ареале Одессы, Французский бульвар, потому здесь можно строить здания не выше 31 метра высотой, а также необходимости разрабатывать историко-градостроительное обоснование, а затем согласовать его с Министерством культуры Украины, а сам проект на строительство с Министерством культуры Украины.

Но в ГАСКе не увидели и эти нарушения, и зарегистрировали декларацию на строительство здания с высотной меткой 71 м без необходимых согласований.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости