П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: главным в новой школе в Украине станут не знания, а компетентности

+ -
0

«Реформа образования в Украине предполагает унификацию общеобразовательных учреждений. Относящиеся к средней ступени (5–9 классы) станут гимназиями, а старшие школы — лицеями», - отметил в своем выступлении на встрече с директорами школ Малиновского района Одессы народный депутат Украины Геннадий Чекита.

По его словам, делается это для того, чтобы прекратить злоупотребления статусом, когда в обычной школе, переименованной в гимназию, остаётся прежний уровень преподавания. При

этом он акцентировал внимание на том, что домашнее обучение легализируют. «Законодательно закрепляются специфические формы и виды образования. Например, домашнее, неформальное, когда знания получаются за пределами учебных учреждений. Если ребёнок изучил предмет на определённом уровне вне школы и может это подтвердить документально, то в школе его не будут заставлять повторно писать контрольные, самостоятельные, сдавать экзамены по этой дисциплине», - сказал Геннадий Чекита.

Но, главным в  новой школе в Украине  станут не знания, а компетентности, подчеркнул народный депутат. «Что это значит? Ребенок должен не просто владеть неким набором фактов, но и уметь их правильно применять. Например, компетентность в естественных науках предполагает научное понимание природы и современных технологий, способность формулировать гипотезы, собирать данные, анализировать результат. Всего таких компетентностей будет 12. Среди них – владение государственным языком, умение общаться на родном языке и на иностранных языках, инновационность, обучение на протяжении жизни, финансовая грамотность, математическая, культурная и другие компетентности», - отметил Геннадий Чекита.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости