П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Квартиры для льготников власти Одессы покупают только у своих компаний

+ -
0

За последние несколько лет Одесский городской совет принял десятки решений о покупке за бюджетные средства жилья для граждан льготной категории, а также для временного проживания одесситов, чьи дома находятся в аварийном состоянии.

Только в прошлом году Управление капитального строительства приобрело порядка 15 квартир. При этом у чиновников есть свои предпочтения.

За последние два года основными компаниями, которые продавали городу квартиры, стали «Интострой» — Артура Коробчинского и «Экоп-юг» — Андрея Иванчо. И первая, и вторая считаются приближенными к мэру города: Артур Коробчинский, сын убитого бизнесмена Александра Коробчинского, некогда работал помощником мэра во времена его депутатства, а Андрей Иванчо – давний бизнес-партнёр мэра. К тому же, еще недавно другой фирмой А. Иванчо — «Скво» — руководила дочь одесского мэра Екатерина Труханова.

В 2017 году в борьбу за право продажи квартир в Одессе вступила еще одна офшорная фирма ООО «Рента». Адрес этой фирмы числился и у фирмы «Скво», которой в том же году руководила Екатерина Труханова, а основателем выступил Андрей Иванчо и ряд офшорных фирм, включая компанию под руководством крупного бизнесмена, жителя Лондона Александра Жукова, считающегося одним из влиятельнейших партнёров мэра.

Таким образом, практически вся недвижимость города, которая приобретается в коммунальную собственность, была куплена у людей, которые так или иначе связаны с мэром, причем примерно по одной и той же цене, невзирая на район города.

В итоге лидером по продаже квартир городу за прошлый год стала компания «Интострой», заработав за год 10 млн 678 тыс. 750 грн, хотя ее цены на недвижимость оказались в два раза дороже указанной на разных сайтах по продаже квартир. Как подтвердили в отделе продаж ЖК «Острова», ремонт квартир не предоставляется, поэтому остается неясным, почему суммы на квартиры оказались разными.

В два раза меньше получила за 2016 год компания «Экоп-юг» — 5 млн 771 тыс. 700 грн, однако уже в этом году сформировался новый лидер в продажах. Им стала фирма «Рента» Екатерины Трухановой.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости