П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесское театрально-художественное училище показало работы своих преподавателей

+ -
0

В Одесском филиале Греческого фонда культуры (Красный переулок, 20) начала работу выставка под названием «От учителя к ученику».

На ней в рамках проекта «Малоизвестный К. К. Костанди, его ученики и последователи», приуроченного к 165-летию со дня рождения русского художника Кириака Костанди, представлены творческие работы преподавателей Одесского театрально–художественного училища. Отметим, что одесская школа живописи, одним из основателей которой и был упомянутый мастер, известна своим колоритом: Костанди воспитал десятки учеников, продолжавших его дело.

Школа живописи театрально–художественного училища объединила южнорусскую школу живописи с тенденциями современной сценографии. В залах выставлены более 50 работ преподавателей — эскизы костюмов к балету Стравинского «Жар-птица» Елены Лесниковой, картины и графика Елены Марейчевой, Марины Железко, Ирины Несибуллиной, Георгия Баркова, Натальи Жековой, Андрея Письмиченко, Вячеслава Подобеда, Анны Лагуновой и Николая Вылкуна.

 «Впервые живописные и графические работы преподавателей училища представляются в единой выставке, — говорит Вылкун. — В Советском Союзе были всего два таких училища — в Москве и у нас. Причём московское готовило кадры для Москвы, Московской области и Ленинграда, а мы — для всего Союза. В девяностых училище пытались закрыть, мотивируя этот шаг тем, что "грошей нема!". Но мы сохранили его, на время объединившись с "грековкой": получилось так, что одним училищем стало вроде бы меньше, а на деле всё осталось на месте. А затем пришло время снова разъединиться».

Одесское театрально-художественное училище показало работы своих преподавателей

 «В декабре мы будем отмечать своё 97-летие. Мы по праву может гордиться своими преподавателями, чьи работы тут представлены», — добавила директор училища Марианна Каджаева.

 

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости