П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе развернулись горячие споры вокруг памятника Ивану Инзову

+ -
0

В одесском сегменте facebook развернулась очередная дискуссия, больше напоминающая истерику. На этот раз поводом стал памятник основателю Болграда, российскому  генералу Инзову.

Напомним, 7 октября в городе Болград установили памятник генералу российской царской армии Ивану Инзову, являющегося основателем города.

Активистка Алена Балаба сделала заявление в своем facebook:

 «… одесская сепарня решила бить «культуркой» — в #Болград торжественно открыли памятник имперскому генералу Инзову. #Антон_Киссепостарался.

Не за горами открытие церковно-приходской школы Мацковского патриархата мосье Кивалова прямо в #Одесса.

Конструирование имперского мифа идет полным ходом.

С чем вас всех и поздравляю», — истерит Балаба.

По теме сразу подключился общественный деятель  Артем Филипенко, правда с менее радикальными взглядами.

«Вынесу из спора с Olena Balaba. Понимаю, что рискую прослыть «консервой», быть послан «за поребрик»…

  1. Если уж говорить о деконструкции имперского мифа, то тогда уже давайте нахрен снесем и памятник Дюку и памятник Воронцову и Де Рибасу, переименуем улицы и забудем о них. Ибо они тоже — олицетворение империи, они ей служили, они утверждали ее господство на данной территории. Особенно Воронцов. Англоман и типа либерал ликвидировал по сути автономию Бессарабской области (где были два госазыка — русский и молдавский, самоуправление и т.д.).У нас в центре Одессы вообще на каждом углу — напоминание об империи.
  2. Память об Инзове для бессарабских болгар — это святое, ибо по его инициативе они поселились в Бессарабии. В 1819 году был назначен главным попечителем и председателем Попечительного Комитета о иностранных колонистах Южной России, с 1820 года — полномочным наместником Бессарабской области. По его инициативе в 1821 году был создан Болград. Болгарские колонисты получили тогда по 60 десятин земли, были освобождены от рекрутских поборов и постоя. Во всей остальной Российской империи за некоторым исключением еще 20 лет господствовало крепостное право. И вообще Инзов был масон и почитатель Пушкина.
  3. Об Антоне Киссе, как депутате и инициаторе памятника. Я не являюсь ни поклонником ни сторонником Киссе и мне не очень нравится то, что происходит сегодня, к примеру, с созданием объединенных территориальных громад в Бессарабии. Но сошлюсь на исследование Комитета избирателей Украины (более подробно Анатолий Бойко) , что Киссе как народный депутат работает. И встречается с избирателями, и проводит отчеты и т.д. Опять же безотносительно взглядов. Это его работа. Осуждать его за то, что он работает с избирателями мне как-то сложно. А Инзов не Ленин, где-то так.
  4. Да, пророссийские симпатии жителей Бессарабии, и в том числе болгар, известны. Но давайте посмотрим с другой стороны. Север Одесской области, украинский, даже украиноязычный (!), куда уж украинскее, голосует за регионала Леонида Климова, который вообще там не появляется. И можно даже предположить, что наши украиноязычные сограждане, которые в силу этого, как я понимаю, более патриотичны чем, к примеру, я, русскоязычный в быту, если что, опять проголосуют за Леонида Климова. Очевидно, в силу его заслуг перед Украиной.
  5. Жду камней и обвинений в предательстве».

Вот такие пирожки. Очень похоже, что из-за череды непрерывных «зрад» — а именно так радикалы именуют системные провалы во внутренней политике, — наши ультрапатриоты предложат снести все, что не вкладывается в их примитивно-узкое понимание национальных интересов.

И это так знакомо — «кто был никем, тот станет всем!».

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости